$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В КГВА заверяют, что в Киеве закрытых укрытий больше не будет

В КГВА заверяют, что в Киеве закрытых укрытий больше не будет Национальная полиция уже проверила 34 проблемных укрытия в Киеве
Фото: depositphotos.com

После проверки закрытых для киевлян укрытий не будет, все проблемные укрытия будут оперативно находить и предоставлять к ним доступ. Об этом 23 мая заявил первый заместитель начальника Киевской городской военной администрации генерал-майор Владимир Кидонь, его цитирует пресс-служба КГВА.

Кидонь посетил одно из укрытий в Святошинском районе, на которое от местных жителей поступило немало жалоб. Местные жаловались, что мало того, что укрытие было закрыто во время тревог, да еще и балансодержатель самовольно выбросил из него вещи людей, которые они там оставляли.

По словам Кидоня, закрытые укрытия – это не системная проблема Киева, а точечные вопросы.

"На заседании совета обороны начальник КГВА генерал-полковник Сергей Попко определил задачи структурным подразделениям по выявлению закрытых укрытий и обеспечению к ним беспрепятственного доступа", – добавил он.

Кроме того, с 23-го по 25 мая в рамках военных учений с участием подразделений группировки сил и средств обороны Киева проходит проверка столичных укрытий. Национальная полиция уже проверила 34 проблемные укрытия и обнаружила:

  • четыре нефункционирующих;
  • пять объектов, которые не учитываются как укрытие; 
  • два объекта, что по факту отсутствуют.

Остальные укрытия функционируют в штатном режиме.

Кидонь напомнил алгоритм действий в случае обнаружения во время тревоги закрытого укрытия: позвонить на 101 или 1551, тогда спасатели будут приезжать и открывать укрытие собственноручно.

Контекст
В КГВА напомнили, что по состоянию на 1 января фонд защитных сооружений гражданской защиты увеличен на 398 укрытий. То есть на сегодня в Киеве спланировано использование 4014 укрытий (3393 – цокольные и подвальные помещения; 364 – подземные автопаркинги; 211 – подземные переходы; 46 – подземные помещения метрополитена).