$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Киеве в случае воздушной тревоги пассажиров общественного транспорта будут довозить до ближайшего укрытия – КГГА

В Киеве в случае воздушной тревоги пассажиров общественного транспорта будут довозить до ближайшего укрытия – КГГА Контроль за остановкой общественного транспорта возле ближайшего укрытия в Киеве будет обеспечивать полиция, отметили в КГГА
Фото: kyivcity.gov.ua (иллюстративное)
В Киеве с 22 мая наземный общественный транспорт в случае объявления в столице воздушной тревоги будет довозить пассажиров до ближайшего укрытия.

Такое решение 17 мая принял совет обороны города, сообщается на сайте КГГА.

"В случае воздушной тревоги КП "Київпастранс" и частные компании, предоставляющие услуги по перевозке пассажиров, должны делать остановку возле ближайшего укрытия для населения, размещенного по маршруту движения, – сказано в сообщении. – Водитель транспорта будет делать объявление о ближайшем укрытии. Это может быть подземная станция метро, подземный переход, укрытие в домах и тому подобное".

Отмечается, что контроль за остановкой общественного транспорта возле ближайшего укрытия будет обеспечивать полиция.

Контекст

1 августа прошлого года совет обороны Киева принял решение, что наземный общественный транспорт столицы, в том числе и частные перевозчики, во время воздушной тревоги должны останавливать движение в безопасном месте и высаживать пассажиров.

Киевляне создали петицию с просьбой отменить это решение. Петиция собрала более 6 тыс. подписей.

29 августа мэр Киева Виталий Кличко заявил, что пересмотр нормы об остановке общественного транспорта во время воздушной тревоги возможен только при условии соответствующих рекомендаций от Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

В сентябре КГГА оставила в силе требование выходить из общественного транспорта во время воздушной тревоги.