В Киеве в подземном переходе открылась документальная инсталляция "Под саркофагом". Видео


В Киеве открылась выставка "Под саркофагом", которую подготовили к 30-летию Чернобыльской катастрофы, передает "Радіо Свобода". Экспозиция, представляющая собой документальную инсталляцию, расположена в подземном переходе на Европейской площади, который находится между Украинским домом и зданием филармонии.
Председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, чтобы сделать подборку эксклюзивных материалов для экспозиции, работал не один год, собирая материалы ранее секретных документов КГБ. Он убежден, что катастрофы на Чернобыльской АЭС невозможно было избежать.
"Еще до 26 апреля 1986 года состоялось пять аварий, 29 аварийных остановок и 63 отказа оборудования. Корни Чернобыльской ядерной катастрофы – в системе управления страной. Наша задача – показать то, что мы должны избавиться от этого тоталитарного прошлого", – отметил он.
Выставка "Под саркофагом" будет проходить в Киеве с 25 по 29 апреля.
Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Взрыв на четвертом энергоблоке привел к росту радиационного уровня до предела, в 30–40 раз большего, чем при взрыве в Хиросиме в 1945 году.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Выставка тюльпанов в Киеве за выходные собрала около 7 тыс. гостей. Фоторепортаж
25 апреля, 16.30
События
В Киеве молодежь устроила битву подушками. Фоторепортаж
24 апреля, 21.42
События
В Киеве стартовал фестиваль Paska Fest
23 апреля, 23.35
Общество
22 апреля, 08.32
Политика
"Я старалась не делать круглые глаза". Зеленская рассказала о поступлении дочери в университет
30 апреля, 22.24
Бульвар
Тина Кароль в чулках и платье-комбинации похвасталась безупречной фигурой. Фото
30 апреля, 18.46
Бульвар
"Дерьмо ваш Достоевский". Притула гневно разнес мифы о существовании российской культуры
30 апреля, 17.53
Бульвар
Острая намазка из сала к борщу. Пошаговый рецепт
30 апреля, 17.10
Рецепты
Добавьте в маринад как можно больше этого продукта, чтобы шашлык получился идеальным
30 апреля, 15.51
Рецепты
Чарльз III высказался о втором президентском сроке Трампа
30 апреля, 15.33
Бульвар