$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Киеве активисты пытались поджечь монастырь УПЦ МП – полиция

В Киеве активисты пытались поджечь монастырь УПЦ МП – полиция Вокруг здания монастыря обнаружили бутылки со смесью
Фото: kyiv.npu.gov.ua

В дежурную часть поступило сообщение от церковнослужителей о поджоге Десятинного монастыря.

Полиция задержала двух активистов за попытку поджога Десятинного монастыря Украинской православной церкви Московского патриархата по улице Владимирской в Киеве. Об этом сообщили в столичном управлении Нацполиции Украины.

Происшествие случилось в ночь на 25 января. В дежурную часть поступило сообщение от церковнослужителей о поджоге монастыря.

В ходе осмотра полицейские обнаружили фрагменты следов вокруг здания и бутылки со смесью. Их изъяли и направили на экспертное исследование.

Правоохранители оперативно установили лиц, которые могли быть причастны к совершенному. Ими оказались 33-летний и 36-летний киевляне. Ранее они не привлекались к уголовной ответственности.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 15 и ч. 2 ст. 194 (покушение на умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины.

В то же время националистическая организация С14 опубликовала в Facebook фото и видео акции своих сторонников у Десятинного монастыря.

Активисты спилили болгаркой информационный стенд возле здания, вытащили из-под стекла бумажные заметки и сожгли их, а сам стенд выбросили на свалку.

Таким образом они выразили протест якобы самозахвату УПЦ МП земли у раскопок Десятинной церкви.

Строительство Десятинного монастыря в исторической местности Киева стало поводом для постоянных конфликтов между церковниками и местными жителями.