$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Киеве хотят четыре кинотеатра сдать в аренду, и еще два – продать

В Киеве хотят четыре кинотеатра сдать в аренду, и еще два – продать Для сдачи в аренду кинотеатров "Лейпциг", "Флоренция", "Россия" и "Киевская Русь" собираются провести открытый конкурс
Фото: kievvlast.com.ua
В Киевской городской государственной администрации хотят сдать в аренду четыре столичных кинотеатра – "Лейпциг", "Россия", "Флоренция" и "Киевская Русь", а кинотеатры "Молодежный" и "Подснежник" рекомендовано выставить на продажу.

В среду, 15 июля, на заседании атикоррупционного совета при Киевском городском голове утвердили концепцию реформирования деятельности КП "Киевкинофильм". Об этом сообщает пресс-служба  Киевского городского совета.

Документ предусматривает комплексную модернизацию кинотеатров коммунальной собственности, создание на их базе современных кино- и развлекательных комплексов, центров досуга, повышение доходности и коммерческой привлекательности.

В документе коммунальные столичные кинотеатры разделены на пять категорий. В первую вошли успешные в коммерческом отношении кинотеатры, требующие реставрации, реконструкции и модернизации путем привлечения средств инвесторов или сдачи в долгосрочную аренду. Это "Лейпциг", "Россия" и "Флоренция". 

Во второй группе кинотеатры "Братислава", "Экран", "Киевская Русь", "Ленинград", которые требуют существенной реставрации и реконструкции, поэтому их выставят на инвестиционный конкурс.

Третья группа – "Лира"и "Кинотеатр им. Шевченко", которые требуют незначительной реставрации, реконструкции и модернизации путем привлечения средств меценатов, сотрудничества с государственными, профессиональными и общественными организациями. Их профиль – исключительно отечественное кино.

Четвертая группа – кинотеатры "Алмаз", "Луч", "Старт", "Тампере", "Факел", которые также подлежат реконструкции с целью использования по целевому и специальному назначениям.

В пятую группу вошли кинотеатры "Молодежный" и "Подснежник", текущее состояние которых не позволяет использовать по целевому назначению, поэтому они рекомендованы к выставлению на продажу.

Городской голова Виталий Кличко дал поручение Департаменту коммунальной собственности, Департаменту культуры Кевской городской государственной администрации (КГГА) и КП "Киевкинофильм" в технический срок подготовить все необходимые документы для проведения конкурсов для сдачи в аренду кинотеатров "Лейпциг", "Флоренция", "Россия" и "Киевская Русь" и провести открытый конкурс.

Департамент экономики и инвестиций разработает расчеты относительно возможности дальнейшего перенаправления средств от аренды кинотеатров на культурные мероприятия в столице. Также будет проведен конкурс на замещение вакантной должности дирекции КП "Киевкинофильм".

Что изменится в проведении местных выборов?

В апреле 2015 года Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение хозяйственного суда столицы от 5 марта 2015 года и отказался передавать кинотеатр "Зоряний" в коммунальную собственность. Здание в частной собственности оказалось в 2003 году, когда столичный горсовет включил объект в список зданий, подлежащих приватизации. Фонд госимущества (ФГИ) продал комплекс обществу с ограниченной ответственностью "Зоряний" за 8 млн 650 тыс. грн. 

В октябре 2014 года телеканал ICTV сообщал, что жители Печерского района собрали больше тысячи подписей с требованием вернуть кинотеатр “Зоряний” в коммунальную собственность, потому что киносеансы в нем не проводились с момента продажи в 2003 году.