$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В Киеве на 80-м году жизни скончался директор НИИ строительной механики Виктор Баженов G

В Киеве на 80-м году жизни скончался директор НИИ строительной механики Виктор Баженов Баженов два месяца не дожил до своего 80-летия
Фото: knuba.edu.ua
В ночь на 18 мая перестало биться сердце заведующего кафедрой строительной механики, директора Научно-исследовательского института Киевского национального университета строительства и архитектуры (КНУСА) Виктора Баженова. Об этом изданию "ГОРДОН" сообщил декан строительного факультета вуза Григорий Иваненко.

Виктор Баженов – доктор технических наук, академик Национальной академии педагогических наук. Он создал в Украине научную школу по теории и методам математического моделирования, современных численных задач строительной механики. До последнего дня своей жизни продолжал работать в университете и обучать студентов.

"Мы искренне скорбим из-за этой непоправимой утраты. Баженов был действительно выдающимся ученым и замечательным человеком, чутким коллегой. С 1986 года и до последнего вздоха его жизнь была связана с КНУСА. Он был проректором по научной работе, первым проректором, с 1989 года руководил кафедрой строительной механики, а с 1992 года – Научно-исследовательским институтом строительной механики. Он запомнился всем своим неповторимым чувством юмора и доброжелательностью. Невозможно сосчитать всех, кому он помог в жизни, кого поддержал в трудную минуту", – рассказал Иваненко.

Редакция издания "ГОРДОН" выражает соболезнования родным и близким Виктора Баженова.

Контекст

Баженов родился 12 июля 1941 года в Городне Черниговской области, куда его мать пришла пешком из Киева, спасаясь от войны. 

В 1963 году он окончил Киевский инженерно-строительный институт. После чего начал работать старшим научным сотрудником в Киевском политехническом институте. С 1975-го по 1986 год был начальником управления Министерства высшего образования УССР. Преподавал в КНУСА.

Баженов – доктор технических наук, академик Национальной академии педагогических наук, автор 638 научных трудов, в том числе 43 монографий и 31 учебника. 

За научные достижения Баженов был удостоен множества государственных наград, в том числе орденов "За заслуги". Дважды становился лауреатом Государственной премии Украины в области науки и техники и один раз в области образования.