$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Частные вузы Украины смогут готовить бакалавров по государственному заказу – Министерство образования

Частные вузы Украины смогут готовить бакалавров по государственному заказу – Министерство образования Частные вузы смогут осуществлять подготовку младших бакалавров и бакалавров по госзаказу
Фото: depositphotos.com
Впервые частные высшие учебные заведения смогут осуществлять подготовку младших бакалавров и бакалавров по государственному заказу. Об этом 30 апреля сообщила пресс-служба Министерства образования Украины.

Вузам будет открыт доступ к модулю "Государственный заказ" Единой государственной базы по вопросам образования, если они подадут заявление в министерство до 24 мая 2021 года.

"Лучшие частные вузы имеют большой методический и материально-технический потенциал для предоставления качественного образования. Для развития конкурентоспособной системы высших учебных заведений важно создать равные возможности для заведений всех форм собственности", – заявил министр образования и науки Сергей Шкарлет.

В случае открытия доступа к единой базе и получения мест государственного заказа учебное заведение должно будет соблюдать законодательство об индикативной себестоимости на всех уровнях, специальностях и формах получения высшего образования.

В министерстве отметили, что инициативу поддержало Всеукраинское объединение организаций работодателей в сфере высшего образования. В организации подчеркнули, что доступ частных вузов к госзаказу создает возможности для развития высших учебных заведений всех форм собственности.