$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Минобразования Украины утвердили условия приема в университеты в 2021 году

В Минобразования Украины утвердили условия приема в университеты в 2021 году В 2021 году в Украине можно будет подавать документы на зачисление дистанционно 
Фото: depositphotos.com

В 2021 году в Украине планируют начать вступительную кампанию в июле, чтобы и абитуриенты, и члены приемных комиссий смогли отдохнуть перед началом нового учебного года, сообщили в Министерстве образования и науки Украины.

В Министерстве образования и науки Украины 15 октября утвердили условия приема на обучение в высших учебных заведениях в 2021 году. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

"Планируем провести следующую вступительную кампанию в июле 2021 года, чтобы и абитуриенты, и члены приемных комиссий смогли отдохнуть перед началом нового учебного года", – заявил врио министра образования и науки Украины Сергей Шкарлет.

В МОН уточнили, что все поступающие смогут подавать заявления на вступление в электронном виде. Для регистрации электронного кабинета необходимо будет иметь хотя бы один сертификат внешнего независимого оценивания (ВНО) и документ о полном общем среднем образовании, изготовленный в Украине.

В 2021 году планируют создать возможность для абитуриентов подавать документы на зачисление дистанционно (через электронный кабинет с использованием е-подписи) и расширить перечень предметов ВНО, которые могут использоваться как третий конкурсный предмет.

Для поступления на магистратуру станет обязательным единый вступительный экзамен (ЕВЭ) по иностранному языку. Вузы смогут увеличить вес балла за профессиональное испытание, оставив на экзамен по иностранному языку не менее 25%, отметили в ведомстве.

В новом году поступающие в магистратуру смогут использовать результаты ЕВЭ 2020-го и 2021 года, а результаты единого профессионального вступительного испытания – только 2021 года.

14 сентября заместитель директора Центра оценивания качества образования Татьяна Вакуленко сообщала, что с 2021 года для выпускников украинских школ введут обязательную государственную итоговую аттестацию (в форме ВНО) по математике. Также, по ее словам, изменится формат ВНО по украинскому языку и литературе. Выпускникам предоставят возможность выбирать – сдавать только украинский язык или украинский язык и литературу. 

Во время ВНО в 2020 году обязательными для сдачи были два предмета: первый – украинский язык и литература, а также предоставлялся выбор между математикой и историей Украины. Еще два предмета выпускники могли выбирать самостоятельно. Тестирование в обязательном порядке должны были проходить только те выпускники, которые собираются поступать в вузы.