$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Киеве начала действовать новая система оплаты парковки

В Киеве начала действовать новая система оплаты парковки Нововведения инициировал мэр Киева Виталий Кличко
Фото: kievcity.gov.ua

Водители столицы смогут оплатить стоянку через паркоматы, с помощью смс, мобильного приложения или специального талона.

В Киеве с 10 августа начал действовать безналичный рассчет за парковку. Об этом журналистам сообщил директор департамента транспортной инфраструктуры Киевской городской госадминистрации Сергей Симонов, информирует пресс-служба горсовета.

Водители столицы смогут оплатить стоянку через паркоматы, с помощью смс, мобильного приложения или приобрести в пунктах реализации специальный талон.

Симонов подчеркнул, что инициатором нововведений был мэр Киева Виталий Кличко.

"Если кто-то с сегодняшнего дня потребует с вас наличные за парковку, можете смело звонить в полицию", – заявил чиновник.

Также Симонов сообщил, что парковка в выходные дни в Киеве будет бесплатной.

"Такая практика является нормальной для большинства европейских городов. В Украине такая норма закреплена законодательно, но, к сожалению, пользуясь неосведомленностью населения, парковщики требовали плату за парковку даже в выходные", – сказал он.

До этого Кличко заявлял, что уже два года в Верховной Раде на рассмотрении находится законопроект №5364 по упорядочению парковки, но на сегодня он принят только в первом чтении. Киевский эксперимент, по его словам, продлится до вступления в силу парламентского закона.