$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Киеве произошел пожар на Осокорках. Активисты обвиняют в поджоге застройщика

В Киеве произошел пожар на Осокорках. Активисты обвиняют в поджоге застройщика Пожар произошел вблизи озера Тяглое на Осокорках
Фото: Головне управління ДСНС України у м.Києві / Facebook

Вечером 5 марта у озера Тяглое в Дарницком районе Киева произошел пожар, сообщила Киевская городская государственная администрация.

По данным КГГА, на открытой территории вблизи озера Тяглое произошло возгорание травы и камыша. На месте работают спасатели ГСЧС и киевская служба спасения КАРС.

"Работа спасателей осложнена тем, что пути подъезда к очагам пожара подтоплены", – подчеркнули в КГГА.

Фото с места происшествия опубликовала ГСЧС в Facebook. Причины пожара пока не указывают.

В то же время в общественной организации "Экопарк "Осокорки" заявили о поджоге и подозревают застройщиков "Столиця груп".

"Несколько дней назад неизвестные писали нам в чат о поджоге и потом удалили сообщения! Таким образом уничтожается все живое, чтобы потом легче было расширять застройку", – пишут активисты.

В Киеве произошел пожар на Осокорках. Активисты обвиняют в поджоге застройщика фото 1 Скриншот: ecopark_osokorky / Instagram

О возможной связи между пожаром и планами застроить местность у озера написала и депутат Киевсовета Ксения Семенова в Telegram.

"До аргумента "там нет природы, там все сгорело, пусть лучше дома будут" три, два, один… Напомню, что застройку экопарка планирует "Сталіца груп". Масштабный поджог на Осокорках, горят заказник "Осокорковские луга" и заказник "Озеро Тяглое". Община подозревает в заказных действиях застройщика "Сталіца груп", который пытается уничтожить и застроить 200 га последней зеленой зоны на Осокорках", – отметила она.

Контекст

Как пишет "Радіо Свобода", активисты выступают за создание природного парка вместо застройки южных Осокорков. Речь идет о строительстве ЖК "Патриотика" – его девелопером был банк "Аркада", в августе 2020 года Нацбанк отнес его к неплатежеспособным. "Столица групп" должна была достроить жилье обманутым инвесторам. Впрочем, активисты называют эту застройку незаконной и летом из-за этого обращались в Офис генпрокурора. В "Столиця груп" заявляли, что имеют все необходимые разрешения.