$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Харьков атакован дронами Shahed, в городе в третий раз за день раздались взрывы, возник пожар в жилой застройке

Харьков атакован дронами Shahed, в городе в третий раз за день раздались взрывы, возник пожар в жилой застройке В Харькове пожар после прилета беспилотника
Фото: ДСНС України / Telegram (архив)

Российские оккупанты вечером 30 января атаковали Харьков беспилотниками, в городе слышны взрывы. Об этом в Telegram заявил глава ОВА Олег Синегубов.

Глава ОВА в 22.32 призвал жителей Харькова и области находиться в укрытиях из-за угрозы ударов российских беспилотников.

"Взрывы в Харькове", – написал Синегубов в 22.38.

О пожаре в городе от удара дрона-камикадзе Shahed в районе жилой застройки сообщил в Telegram мэр Харькова Игорь Терехов в 22.51.

Синегубов подтвердил прилеты в Харькове и уточнил, что во время вечерней атаки по Харьковской области оккупанты использовали по меньшей мере шесть беспилотников.

"Имеются повреждения гражданской инфраструктуры. На данный момент информация о пострадавших проверяется. Экстренные службы выехали на места попаданий", – написал он.

Взрывы в Харькове 30 января раздавались уже дважды – утром и днем. Оба раза ракетным атакам подвергался Харьковский район, в городе прилетов не фиксировалось.

 

Контекст

Российские войска вторглись на территорию Харьковской области в начале полномасштабной войны – 24 февраля 2022 года, но областной центр взять не смогли.

По состоянию на 3 февраля 2023 года под оккупацией оставались 29 населенных пунктов области, сообщали в ОВА. В январе 2024 года ВСУ сообщили, что оккупантам удалось войти еще в один населенный пункт – безлюдное село Крахмальное.

Оккупанты продолжают ежедневно обстреливать населенные пункты Харьковской области и регулярно – город Харьков. Ущерб, нанесенный оккупантами Харькову, учитывая последние обстрелы, составляет $10 млрд, заявил 30 января Терехов.