$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Харькове из-под завалов извлекли еще два тела. Погибших в результате российского удара стало 10 – ОВА

В Харькове из-под завалов извлекли еще два тела. Погибших в результате российского удара стало 10 – ОВА В Харькове число жертв российского ракетного удара 23 января возросло до 10 человек
Фото: EPA

По состоянию на 15.15 24 января количество погибших в результате российских ракетных ударов по Харькову утром 23 января увеличилось до 10 человек. Об этом сообщил в Telegram глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

"Спасатели деблокировали тела жителей дома: 57-летнего мужчины и 56-летней женщины", – написал глава ОВА.

Синегубов также рассказал, что по состоянию на 11.00 24 января в медучреждениях города находятся 29 пострадавших в результате вражеских обстрелов Харькова 23 января – 14 мужчин и 15 женщин.

"Две женщины 61 и 46 лет, а также 21-летний мужчина получили тяжелые политравмы, они находятся в реанимационных отделениях. Их состояние тяжелое", – уточнил он.

Дети, которые находились в стационаре медучреждения, сейчас в удовлетворительном состоянии и получают лечение амбулаторно, добавили в ОВА.

"Остальные пострадавшие находятся в отделениях хирургии, нейрохирургии, травматологии, офтальмологии. Их состояние среднее, удовлетворительное", – заключил Синегубов.

Контекст

Страна-агрессор РФ утром 23 января совершила очередную масштабную ракетную атаку на Украину. По данным Воздушных сил ВСУ, оккупанты выпустили крылатые и баллистические ракеты.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил, что всего во время атаки 23 января было зафиксировано 41 средство воздушного нападения противника. Силы обороны уничтожили 21 ракету, в том числе 15 из 15 крылатых Х-101/Х-555, пять из 12 баллистических "Искандеров-М" и одну из двух Х-59. ПВО не смогла сбить ни одной Х-22 и С-300/С-400.

В Харькове оккупанты утром попали в два многоэтажных дома, повредили пожарную часть и другую гражданскую инфраструктуру, на вечер 23 января было известно о восьми погибших и 60 раненых. В Киеве повреждена жилая и спортивная инфраструктура, пострадали 22 человека. В Павлограде Днепропетровской области погиб один человек.

Вечером 23 января оккупанты нанесли еще один ракетный удар по центру Харькова, в результате которого пострадали девять человек.