$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Атаки по Харькову, пятеро погибших в Херсонской области, 170 ударов по Запорожской. Сводка ОВА за сутки

Атаки по Харькову, пятеро погибших в Херсонской области, 170 ударов по Запорожской. Сводка ОВА за сутки Оккупанты вечером 23 января ударили ракетами по центру Харькова, разрушено здание, девять пострадавших
Фото: Олег Синєгубов, голова Харківської ОДА / Telegram

За минувшие сутки российские оккупанты обстреляли территорию 11 областей Украины. Об этом со ссылкой на данные ситуационного центра Министерства обороны Украины 24 января в Telegram сообщил Military Media Center.

"Всего из разных видов вооружения были атакованы 134 населенных пункта и 113 объектов инфраструктуры", – подсчитали в Military Media Center.

Российские оккупационные войска за сутки выпустили 524 снаряда по Херсонской области, рассказал утром 24 января в Telegram глава Херсонской ОВА Александр Прокудин.

"За минувшие сутки противник совершил 101 обстрел, выпустив 524 снаряда из минометов, артиллерии, РСЗО, танков, БпЛА и авиации. Четыре человека погибли, еще шесть получили ранения", – написал он.

По городу Херсон враг выпустил 26 снарядов. Российские военные попали в жилые кварталы населенных пунктов области; дошкольное учебное заведение и территорию завода в Бериславе, добавил глава ОВА.

Днем 24 января Прокудин заявил, что стало известно о еще одном погибшем из-за вчерашних российских авиаударов.

"В Бериславе травмы, несовместимые с жизнью, получил 47-летний местный житель. Вечером на дом, в котором он находился, оккупанты сбросили управляемую авиабомбу", – указал он.

В результате ракетного удара, нанесенного российскими оккупационными войсками по Харькову около 22.00 23 января, пострадали девять человек, в том числе четырехлетний ребенок, сообщил 24 января в Telegram глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

"Около 22.00 враг обстрелял Киевский и Холодногорский районы Харькова. Предварительно – ракетами типа С-300 с территории Белгородской области. В результате удара пострадали девять человек, из них один ребенок – четырехлетняя девочка, ей оказали помощь на месте. Госпитализированы четыре человека – двое мужчин, две женщины. Состояние среднее", – написал Синегубов.

По его словам, в результате этого удара были повреждены частные дома, здания учебного заведения, почтового предприятия и телекоммуникационной связи, автомобили.

Кроме того, 23 января около 22.30 оккупанты обстреляли Липцы. Повреждено здание пожарного поста, модульный пункт базирования экстренной помощи и автомобиль скорой, газопровод. Пострадавших нет.

В 20.00 оккупанты, по данным Синегубова, обстреляли Купянск. Поврежден частный дом. Без пострадавших.

Российские оккупационные войска совершили три артиллерийские обстрела Никополя и Марганецкой общины Днепропетровской области, отметил утром 24 января в Telegram глава ОВА Сергей Лысак.

По его данным, в результате обстрелов повреждены образовательные и медицинские учреждения, четыре пятиэтажки и 11 частных домов. От российских обстрелов также пострадали три хозяйственные постройки, авто, линии электропередач и газопровод.

"Люди не пострадали", – отметил Лысак.

Российские оккупанты 14 раз за сутки обстреляли населенные пункты Донецкой области, рассказал утром 24 января в Telegram глава Донецкой ОВА Вадим Филашкин.

"В Старой Николаевке Ильиновской общины разрушены два дома, повреждены еще 17. Обстреляны окрестности Константиновской общины. В Часовоярской общине повреждены четыре частных дома и шесть многоэтажек. В Звановке поврежден дом. В Сиверске один дом разрушен, еще три повреждены", – написал он.

Войска РФ за сутки обстреляли 25 населенных пунктов Запорожской области, вследствие 170 ударов разрушены жилые дома и инфраструктура, проинформировал утром 24 января в Telegram бывший глава Запорожской ОВА Юрий Малашко.

По его данным, оккупанты совершили восемь РСЗО-обстрелов и 41 БПЛА-атаку, а также авиационный удар (по Малой Токмачке). Кроме того, по территории прифронтовых городов и сел пришлось 120 артобстрелов.

"Поступило 18 сообщений о разрушении жилых домов и объектов инфраструктуры. Пострадавших нет", – добавил глава ОВА.

Глава Николаевской ОВА Виталий Ким утром 24 января в Telegram заявил об обстреле населенного пункта Солончаки Куцурубской общины из артиллерии, а также обстреле оккупантами береговой линии этой общины. Пострадавших нет.

"Днем 23 января в 15.30 вражеские артиллерийские обстрелы фиксировались по акватории Очаковской общины. Пострадавших нет", – добавил Ким.

Как сообщается 24 января на странице оперативного командования "Север" в Facebook, российские оккупанты обстреляли за минувшие сутки четыре села в Черниговской области и одно в Сумской. Информация о погибших или раненых среди местного населения не зафиксирована. О каких-либо разрушениях не сообщается.

Всего за сутки зафиксировано восемь обстрелов (34 взрыва) из разных видов вооружения.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области.

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины. Об этом 10 декабря заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.