$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Оккупанты убили гражданских в Харьковской и Херсонской областях и атаковали дронами шесть регионов Украины. Сводка ОВА за сутки

Оккупанты убили гражданских в Харьковской и Херсонской областях и атаковали дронами шесть регионов Украины. Сводка ОВА за сутки В ГСЧС показали последствия российской атаки дронами-камикадзе по Сумам
Фото: ДСНС України / Telegram

За минувшие сутки российские оккупанты обстреляли территорию 10 областей Украины. Об этом со ссылкой на данные ситуационного центра Министерства обороны Украины 18 января в Telegram сообщил Military Media Center.

"Всего из разных видов вооружения были атакованы 141 населенный пункт и 60 объектов инфраструктуры", – подсчитали в Military Media Center.

Вечером 17 января и ночью 18 января Украина подверглась массированной атаке беспилотниками Shahed, в ходе которой силам обороны Украины, по данным Воздушных сил ВСУ, удалось сбить 22 дрона-камикадзе из 33 выпущенных.

Российские оккупационные войска за минувшие сутки обстреляли Никополь Днепропетровской области, а в Павлоградском районе из-за падения обломков БПЛА произошел пожар на территории фермерского хозяйства, огонь был оперативно потушен, сообщил 18 января в Telegram глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

17 января вечером глава ОВА сообщал, что в регионе силами ПВО уничтожены четыре дрона Shahed.

Сумская ОВА в Telegram отчиталась об уничтожении над областью шести беспилотников Shahed.  В результате падения обломков разрушена кровля технического помещения и произошло возгорание двух грузовиков, пожар был потушен, люди не пострадали.

Российская оккупационная армия в течение суток 15 раз обстреляла приграничные территории Черниговской и Сумской областей, всего зафиксировано 77 взрывов из разных видов вооружения, сообщает в Telegram оперативное командование "Север". В результате обстрелов есть разрушения, повреждены частные дома. Информация о погибших или раненых среди местного населения не зафиксирована.

Еще три Shahed украинская противовоздушная оборона сбила в Хмельницкой области, сообщила в Telegram пресс-служба Хмельницкой ОВА. По данным администрации, население не пострадало, на объектах инфраструктуры разрушений нет.

Глава Кировоградской ОВА Андрей Райкович утром 18 января в Telegram подтвердил, что в области по дронам Shahed работала ПВО, но не рассказал о результатах работы либо последствиях атаки.

Силы обороны юга Украины в Telegram уточнили, что восемь Shahed были сбиты в Николаевской области и еще один – в Херсонской.

"К сожалению, враг сумел попасть по жилым кварталам Херсона, где повреждены многоэтажки, ранена женщина, а также по агропредприятию в Бериславской общине Херсонской области, где обошлось без пострадавших", – сказано в сообщении.

Военные добавили, что в Баштанском районе Николаевской области обломками сбитых дронов нанесены разрушения ангару сельхозпредприятия. Люди не пострадали.

Войска РФ за сутки обстреляли 25 населенных пунктов Запорожской области, вследствие 179 ударов разрушены жилые дома и инфраструктура, проинформировал утром 18 января в Telegram глава Запорожской ОВА Юрий Малашко.

По его данным, 128 артобстрелов пришлись по территории прифронтовых населенных пунктов. 42 вражеских беспилотника атаковали 11 населенных пунктов области, под авиаудары попали Работино и Новодаровка, также россияне совершили семь РСЗО-обстрелов Новоивановки, Работино и Малой Токмачки.

"Поступило 13 сообщений о разрушении жилых домов и объектов инфраструктуры. Без пострадавших", – подытожили в ОВА.

Всего за сутки россияне 19 раз обстреляли населенные пункты Донецкой области, информация о пострадавших не поступала. С линии фронта эвакуированы 60 человек, в том числе девять детей, отметил утром 18 января в Telegram глава Донецкой ОВА Вадим Филашкин.

"В Северске повреждены дом и два админздания. В Часовоярской общине повреждены 13 частных домов и многоэтажка. Еще один дом поврежден в Торецке", – написал он.

За минувшие сутки обстрелам российских оккупационных войск подверглись более 15 населенных пунктов Харьковской области, есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения, сообщил утром 18 января в Telegram глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

Глава ОВА напомнил об ударах вечером 17 января по Чугуеву, в результате которых вражеский боеприпас попал в здание учебного заведения, убив 62-летнюю женщину и травмировав еще трех гражданских.

Он заявил, что около 15.00 17 января оккупанты нанесли удар по селу Малый Бурлук Купянского района, в результате обстрела погибла 62-летняя женщина и ранены двое детей. Синегубов также сообщил об обстрелах возле села Федоровка Купянского района и в Волчанске Чугуевского района (пострадавших нет).

Также, по данным ОВА, 17 и 18 января оккупанты обстреляли Купянск. В первом случае поврежден газопровод и обошлось без пострадавших, а 18 января россияне убили мирную жительницу и ранили еще двух человек.

Российские оккупационные войска за сутки выпустили 531 снаряд по Херсонской области в ходе 116 обстрелов, убив двоих гражданских, ранены семь человек, указал утром 18 января в Telegram глава Херсонской ОВА Александр Прокудин.

По городу Херсон враг выпустил 57 снарядов, уточнил он. Российские оккупанты попали в жилые кварталы населенных пунктов области, территорию заводов, парка и складское помещение в Херсоне, дронами Shahed атаковали админздание и фермерское хозяйство в Бериславском районе, один беспилотник был уничтожен.

Глава Николаевской ОВА Виталий Ким утром 18 января в Telegram заявил, что, кроме восьми беспилотников Shahed, в области за сутки был уничтожен один дрон типа "Ланцет". Также он уведомил об артиллерийских обстрелах акватории Очаковской общины и одного из населенных пунктов Куцурубской общины. Пострадавших и разрушений нет.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области.

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины. Об этом 10 декабря заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.