$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В результате российского авиаудара по селу в Харьковской области погибла женщина, два ребенка пострадали – ОВА

В результате российского авиаудара по селу в Харьковской области погибла женщина, два ребенка пострадали – ОВА Синегубов уточнил, что авиаудар РФ по Купянскому району привел к жертвам среди мирного населения
Фото: Олег Синєгубов, голова Харківської ОДА / Telegram

По уточненным данным, в результате авиаудара, нанесенного российскими оккупационными войсками по селу Малый Бурлук Купянского района Харьковской области, погибла женщина и пострадали двое детей. Об этом 17 января в Telegram заявил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

"10-летний мальчик находится в больнице, в результате полученной травмы ампутирована конечность. Пострадавшая девочка 14 лет получила осколочные ранения", – уточнил глава ОВА.

Синегубов добавил, что в селе поврежден Дом культуры и жилые дома. Осмотр мест прилетов, по его словам, продолжается.

Отдел коммуникаций полиции Харьковской области указал в Facebook, что в селе Малый Бурлук управляемая авиабомба оккупантов попала в здание сельсовета. В полиции указали, что пострадавшей девочке 13 лет.

"Двое детей получили травмы. 10-летний Саша, оставшийся без ноги, и 13-летняя Алина с осколочными ранениями туловища сейчас в больнице", – отметили в полиции.

Там добавили, что следователи открыли уголовное производство по ст.438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины.

Контекст

Российские войска вторглись на территорию Харьковской области в начале полномасштабной войны – 24 февраля 2022 года, но областной центр взять не смогли.

По состоянию на 3 февраля 2023 года, под оккупацией оставались 29 населенных пунктов области, сообщали в ОВА.

Оккупанты продолжают ежедневно обстреливать населенные пункты Харьковской области и регулярно – Харьков.

Синегубов 3 января отмечал, что россияне начали применять управляемые бомбы не только на купянском направлении, но и еще в трех районах Харьковской области.