$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Оккупанты ударили из РСЗО по двум селам Купянского района, погиб гражданский, еще двое ранены – прокуратура

Оккупанты ударили из РСЗО по двум селам Купянского района, погиб гражданский, еще двое ранены – прокуратура Российские военные ударили по Сеньково и Нечволодовке из реактивных систем залпового огня, отметили в прокуратуре
Фото: Олег Синєгубов, голова Харківської ОДА / Telegram

Один человек погиб и еще двое получили ранения в результате обстрелов российскими оккупационными войска Купянского района Харьковской области 7 января. Об этом сообщается в Telegram прокуратуры региона.

"По данным следствия, 7 января примерно в 12.50 оккупанты обстреляли село Сеньково Купянского района. Осколочное ранение получил 17-летний подросток", – сказано в сообщении.

Кроме того, в 14.20 оккупанты обстреляли в этом же районе село Нечволодовка.

"В населенном пункте разрушены и повреждены жилые дома, хозяйственные постройки, автомобили. Погиб 50-летний мирный житель. Еще одна женщина травмирована, медики оказали ей помощь на месте", – говорится в сообщении.

Как указали в прокуратуре, российские военные ударили по селам Купянского района из реактивных систем залпового огня.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

В середине ноября 2023 года ВСУ сообщали, что россияне хотят повторно захватить Купянск – важный логистический центр, через который осуществлялись поставки продуктов и боеприпасов вражеской армии во время прошлой оккупации.

8 декабря в ВСУ проинформировали, что россияне перебрасывают под Купянск свои штурмовые отряды.

О том, что оккупанты за 36 месяцев хотят захватить большую часть Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областей Украины, в частности города Харьков, Днепр и Запорожье, 14 декабря написал немецкий Bild со ссылкой на источники в разведке ФРГ. В украинской военной разведке заявили, что оккупантам для этого не хватит сил.

В ОВА сообщили в середине декабря, что вокруг Купянска возводят кольцевую линию обороны по образцу Харькова. 

3 января 2024 года командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский сообщил в Telegram, что на купянском направлении продолжаются ежедневные штурмы российских войск вблизи населенного пункта Синьковка для создания плацдарма и дальнейшего наступления на Купянск.