$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Синегубов рассказал о снижении интенсивности российских атак на купянском направлении и назвал причины

Синегубов рассказал о снижении интенсивности российских атак на купянском направлении и назвал причины Оккупанты проводят пополнение, замену подразделений, которые были значительно повреждены ВСУ, отметил Синегубов
Фото: Олег Синєгубов / Facebook

Интенсивность штурмовых атак российских оккупантов на купянском направлении за последние три дня несколько снизилась. Об этом на брифинге 5 января рассказал глава Харьковской ОВА Олег Синегубов, видеозапись опубликована на YouTube-канале областной военной администрации. 

"Возможно, это связано с погодными условиями, которые имеем. В том числе враг пользуется этим для того, чтобы проводить пополнение, замену подразделений, которые были значительно повреждены нашими Вооруженными силами", – подчеркнул Синегубов.

По его словам, российские войска проводят на своей территории тренировки и слаживание.

"Наступление и штурмовые действия по этому [купянскому] направлению происходят волнами. Сейчас враг фактически потерял часть своих военных формирований и ему необходимо восстановиться", – подчеркнул Синегубов.

4 января британская The Telegraph написала со ссылкой на источники, близкие к ВСУ, что Украина на фоне усиления обстрелов оккупантов по Харькову и области готовится к возможному возобновлению наступления российских войск в регионе. Собеседник издания отметил, что оно может начаться 15 января.

"Для того чтобы говорить о любом наступлении или планах врага, он должен сконцентрировать свои военные подразделения в том или ином направлении. Сейчас такой концентрации нет. Однако ситуация может меняться ежеминутно, и мы, конечно, внимательно следим за этим, – прокомментировал Синегубов. – Мы понимаем, что враг от своих намерений относительно возможного отбития территорий, которые он потерял осенью 2022 года, а также относительно города Харькова, не отказался. Мы должны быть готовы всегда!" 

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

В середине ноября 2023 года ВСУ сообщали, что россияне хотят повторно захватить Купянск – важный логистический центр, через который осуществлялись поставки продуктов и боеприпасов вражеской армии во время прошлой оккупации.

8 декабря в ВСУ проинформировали, что россияне перебрасывают под Купянск свои штурмовые отряды.

О том, что оккупанты за 36 месяцев хотят захватить большую часть Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областей Украины, в частности, города Харьков, Днепр и Запорожье, 14 декабря написал немецкий Bild со ссылкой на источники в разведке ФРГ. В украинской военной разведке заявили, что оккупантам для этого не хватит сил.

В ОВА сообщили в середине декабря, что вокруг Купянска возводят кольцевую линию обороны по образцу Харькова. 

3 января 2024 года командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский сообщил в Telegram, что на купянском направлении продолжаются ежедневные штурмы российских войск вблизи населенного пункта Синьковка для создания плацдарма и дальнейшего наступления на Купянск.