$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Не хватит сил". В ГУР оценили планы Кремля захватить крупные города Украины до 2026 года

"Не хватит сил". В ГУР оценили планы Кремля захватить крупные города Украины до 2026 года В Москве не считают людей, но там считают деньги, отметил Черняк
Фото: gur.gov.ua

Стране-агрессору РФ не хватит сил, чтобы оккупировать крупные города в Украине до 2026 года. Такое мнение в комментарии "РБК-Украина" высказал представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Черняк.

О том, что оккупанты за 36 месяцев хотят захватить большую часть Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областей Украины, в частности города Харьков, Днепр и Запорожье, 14 декабря написал немецкий Bild со ссылкой на источники в разведке ФРГ.

В военной разведке Украины отметили, что у РФ и до этого были планы по захвату украинских городов, поэтому ее войска будут пытаться при возможности оккупировать новые.

"Впрочем, по нашим оценкам, у них не хватит сил оккупировать наши города. Человеческий ресурс – это одно, но для оккупации и удержания нужно гораздо больше, чем мобилизованные неопытные военные", – подчеркнул Черняк.

По его словам, в Кремле говорили о своих грандиозных целях несколько лет, но ни одна из них не была достигнута.

Черняк указал, что "в Москве не считают людей, но там считают деньги".

"Финансовых ресурсов на войну у них хватит до 2025 года. А дальше увидим", – резюмировал представитель ГУР.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области. 

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины, рассказал 10 декабря командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский.

По данным украинской разведки, у РФ по состоянию на середину декабря нет планов вести войну против Украины в 2025 году. В ГУР допустили, что эти планы до конца 2024 года могут быть подкорректированы. Оккупанты имеют некоторые проблемы с ресурсами, "потому что эта война очень дорогая", отметил начальник украинской военной разведки Кирилл Буданов.