$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Ночные удары по Купянску, обстрел Покровска, погибший и пятеро раненых в Херсонской области. Сводка ОВА за сутки

Ночные удары по Купянску, обстрел Покровска, погибший и пятеро раненых в Херсонской области. Сводка ОВА за сутки Из-под завалов поврежденного дома в Купянске спасатели деблокировали 61-летнюю женщину
Фото: Олег Синєгубов, голова Харківської ОДА / Telegram

За минувшие сутки российские оккупанты обстреляли территорию восьми областей Украины. Об этом в Telegram со ссылкой на данные ситуационного центра Министерства обороны Украины 6 января сообщил Military Media Center.

"Всего из разных видов вооружения – гранатометы, минометы, танки, артиллерия, РСЗО, ударные БПЛА, тактическая авиация – были атакованы 103 населенных пункта и 62 объекта инфраструктуры", – говорится в сообщении.

В частности, в Херсонской области в результате российской агрессии один человек погиб, еще пятеро – получили ранения, заявил глава ОВА Александр Прокудин.

За сутки противник совершил 112 обстрелов, выпустив 671 снаряд из минометов, артиллерии, "Градов", танков, с БПЛА и авиации, и нанес один ракетный удар.

Захватчики попали в жилые кварталы населенных пунктов области и по сельскохозяйственному предприятию в Херсонском районе.

В Харьковской области россияне нанесли артиллерийские и минометные удары более чем по 15 населенным пунктам, сообщил глава ОВА Олег Синегубов.

В 0.15 оккупанты из РСЗО обстреляли Купянск. Зафиксировано попадание на территории лицея, повреждено здание учебного заведения.

Около 0.40 противник вновь атаковал Купянск из РСЗО. Из-под завалов поврежденного дома спасатели деблокировали 61-летнюю женщину. Пострадавшую с травмой стопы доставили в больницу.

В Донецкой области захватчики ранили одного жителя Красногоровки, заявил глава ОВА Вадим Филашкин.

Ночью россияне дважды обстреляли Покровск. Там повреждены два админздания, гаражи и автомобили. Кураховская община подверглась шести обстрелам.

В Лиманской общине противник четыре раза обстрелял Торское.

В Часовоярской общине повреждены пять частных домов.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области.

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины. Об этом 10 декабря заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.