$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Погибший и пятеро раненых в Донецкой области, обстрел Николаевской области, пострадавшие в Херсонской области и Запорожье. Сводка ОВА за сутки

Погибший и пятеро раненых в Донецкой области, обстрел Николаевской области, пострадавшие в Херсонской области и Запорожье. Сводка ОВА за сутки За сутки россияне 23 раза обстреляли населенные пункты Донецкой области
Фото: Вадим Філашкін / Голова Донецької ОДА, начальник ОВА / Telegram

За минувшие сутки российские оккупанты обстреляли территорию девяти областей Украины. Об этом со ссылкой на данные ситуационного центра Министерства обороны Украины 16 января в Telegram сообщил Military Media Center.

"Всего из разных видов вооружения – гранатометы, минометы, артиллерия, РСЗО, ЗРК, БПЛА, тактическая авиация – были атакованы 128 населенных пунктов и 53 объекта инфраструктуры", – говорится в сообщении.

В частности, в Николаевской области оккупанты наносили артиллерийские удары по Очаковской общине, заявил глава ОВА Виталий Ким.

Также вчера в 9.29 в результате вражеских артобстрелов по селу Днепровское Куцурубской общины был поврежден жилой дом. Из-под завалов здания спасатели деблокировали трех человек – женщину и двух детей. Одна девочка госпитализирована, другим пострадавшим медицинская помощь была оказана амбулаторно. Их состояние – удовлетворительное.

В Херсонской области российские захватчики ранили двух мирных жителей, сообщил глава ОВА Александр Прокудин.

За сутки противник совершил 99 обстрелов, выпустив по региону 581 снаряд из минометов, артиллерии, РСЗО, танков, БППЛА и авиации.

Оккупанты попали в жилые кварталы населенных пунктов области, гуманитарный штаб и "пункт несокрушимости" в Бериславском районе, а также по админзданию в Херсоне.

За прошедшие сутки россияне нанесли 162 удара по 24 населенным пунктам Запорожской области, заявил глава ОВА Юрий Малашко.

Противник пять раз обстрелял из РСЗО Новоданиловку и Работино, а также нанес авиационный удар по Новодаровке.

В результате падения дрона-разведчика оккупантов в Запорожье ранения получила 32-летняя женщина.

За сутки поступило 25 сообщений о разрушении жилых домов и объектов инфраструктуры.

В Донецкой области российские захватчики убили одного и ранили пятерых мирных жителей, сообщил глава ОВА Вадим Филашкин.

По его словам, в Красногоровке Марьинской общины один человек погиб и один ранен, обстрелами повреждены два дома. В Авдеевке – один раненый. Кураховская община подверглась трем вражеским обстрелам, в зоне поражения – промзона и окрестности Курахово.

В Ильиновской общине оккупанты из "Смерчей" обстреляли Новую Полтавку, там повреждены два дома, магазин и детсад.

В Торецкой общине три человека ранены в Нью-Йорке, также повреждены шесть многоэтажек и пять частных домов. В Часовоярской общине повреждены два частных дома. В Северске повреждены многоэтажка и частный дом.

Всего за сутки россияне 23 раза обстреляли населенные пункты Донецкой области.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области.

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины. Об этом 10 декабря заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.