$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Предварительная экспертиза подтверждает, что РФ 2 января обстреляла Харьков разработанной в КНДР ракетой – Костин

Предварительная экспертиза подтверждает, что РФ 2 января обстреляла Харьков разработанной в КНДР ракетой – Костин РФ атаковала ракетами Харьков 2 января
Фото: Харківська обласна прокуратура / Facebook

Офис генпрокурора получил первые доказательства возможного использования страной-агрессором РФ ракет из КНДР в войне против Украины. Об этом 11 января в эфире "Суспільного" сообщил генеральный прокурор Украины Андрей Костин.

"Результаты предварительной научно-технической экспертизы подтверждают, что выпущенная 2 января по центральной части Харькова ракета является ракетой малой дальности, которая разработана Северной Кореей", – сказал Костин.

По его словам, к аналогичным выводам пришли и военные эксперты межведомственной рабочей группы при ОГП, которые также были на месте и взяли на анализ части ракеты.

"Сейчас идет комплексная комиссионная экспертиза, которая должна окончательно подтвердить этот факт", – подчеркнул Костин.

Контекст

О том, что РФ уже получает десятки баллистических ракет и пусковых установок от КНДР, 4 января написала The Wall Street Journal со ссылкой на неназванных американских чиновников. The Washington Post со ссылкой на данные разведки США, которые изданию предоставили два американских чиновника, отметила, что Россия начала запускать по Украине баллистические ракеты, переданные Северной Кореей. Эту информацию подтвердили в Белом доме, отметив, что полученную от КНДР баллистическую ракету РФ запустила по Украине 30 декабря 2023 года (она упала на открытой местности), а затем запускала еще через несколько дней.

6 января спикер Харьковской областной прокуратуры Дмитрий Чубенко заявил, что оставшаяся от удара по городу хвостовая часть ракеты нетипична для "Искандера". В прокуратуре предположили, что РФ перешла на небрежное изготовление ракет или это может быть ракета, изготовленная другой страной. Как отметил представитель, по фотографии из интернета обломки очень похожи на снимки ракет с северокорейских парадов.