$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Маркировка стерта". Синегубов сообщил, что РФ ударила по Харькову ракетами не российского производства, не исключив, что их сделали в КНДР

"Маркировка стерта". Синегубов сообщил, что РФ ударила по Харькову ракетами не российского производства, не исключив, что их сделали в КНДР Специалисты проводят исследования, чтобы установить страну-производителя ракеты, которой РФ ударила по Харькову, отметили в ОВА
Фото: Поліція Харківської області / Facebook

В Харькове после последних ракетных ударов страны-агрессора РФ обнаружили остатки "Искандеров-М", но они – не российского производства. Об этом на брифинге 5 января сообщил глава ОВА Олег Синегубов, видеозапись опубликована на YouTube-канале областной военной администрации. 

В Белом доме заявляли накануне, 4 января, что Россия запускала по Украине предоставленные ей КНДР баллистические ракеты, в частности, 30 декабря 2023 года (она упала на открытой местности), а потом запускала еще через несколько дней.

У Синегубова уточнили, идет ли речь об этом, когда он говорил о стране-производителе "Искандеров".

"В том числе и об этом, – ответил глава Харьковской ОВА. – Мы сейчас проводим все необходимые исследования, для того чтобы установить страну-производителя. Предварительно скажу, что маркировка стерта с этих ракет. Однако то, что мы можем проглядеть, страна-производитель – это не Российская Федерация, скажем так. Когда будет уже более точная информация от Генштаба, от нашей разведки, мы об этом сообщим сразу".

О том, что РФ уже получает десятки баллистических ракет и пусковых установок от КНДР, 4 января написала The Wall Street Journal со ссылкой на неназванных американских чиновников. The Washington Post со ссылкой на данные разведки США, полученные изданием от двух американских чиновников, отметила, что Россия начала запускать по Украине баллистические ракеты, которые были предоставлены Северной Кореей.

У Воздушных силах ВСУ сообщили 5 января, что не имеют данных о том, что РФ уже использовала в Украине ракеты, переданные КНДР.

10 января состоится заседание Совбеза ООН, на котором обсудят вопрос поставок КНДР баллистических ракет стране-агрессору России. 

Контекст

Российские оккупанты после начала полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года регулярно обстреливают Харьков.

В конце 2023-го и в начале 2024 года обстрелы Харькова со стороны страны-агрессора России участились. В частности, 2 января 2024 года враг нанес по Харькову удары ракетами "Искандер-М", в результате которых, по данным Нацполиции, пострадало более 60 человек. В эпицентре обстрела повреждено около 40 домов.