$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Игнат отреагировал на заявление об ударах по Украине северокорейскими ракетами

Игнат отреагировал на заявление об ударах по Украине северокорейскими ракетами Игнат заявил, что на данный момент у ВС ВСУ нет подтвержденных фактов использования оккупантами ракет из КНДР
Фото: Media Center Ukraine / Facebook

У Воздушных сил ВСУ нет данных о том, что Россия уже использовала в Украине ракеты, переданные КНДР. Об этом 5 января рассказал спикер ВС ВСУ Юрий Игнат в эфире национального телемарафона, который транслировал в YouTube телеканал "Рада".  

"Соответствующее заявление было от Соединенных Штатов. Поэтому изучать будут специалисты определенные какие-то обломки и тогда уже можно будет говорить, есть ли такой факт или нет. Пока не могу этого подтвердить", – сказал Игнат.

Спикер также оценил, насколько баллистические ракеты из Ирана и КНДР могут быть эффективнее российских.

"Я думаю, что вооружение, которое есть у них, берем ту же Северную Корею, много там советского, много технологий передал еще [Советский] Союз. Возможно, даже идентично. Поэтому ожидать чего-то более нового вряд ли стоит. От того же "Искандера", возможно, отличается чем-то, но не слишком", – отметил Игнат.

О том, что РФ уже получает десятки баллистических ракет и пусковых установок от КНДР, 4 января написала The Wall Street Journal со ссылкой на неназванных американских чиновников. The Washington Post со ссылкой на данные разведки США, полученные изданием от двух американских чиновников, отметила, что Россия начала запускать по Украине баллистические ракеты, которые были предоставлены Северной Кореей. Эту информацию подтвердили в Белом доме, указав, что полученную от КНДР баллистическую ракету РФ запустила по Украине 30 декабря 2023 года (она упала на открытой местности), а потом запускала еще через несколько дней.

Контекст

В январе 2023 года США обнародовали доказательства того, что Северная Корея поставляет оружие РФ. КНДР это отрицает и обвиняет США в "распространении слухов". В марте в Белом доме заявили, что Россия хочет закупить боеприпасы у КНДР в обмен на продовольствие.

13 сентября президент страны-агрессора РФ Владимир Путин и председатель КНДР Ким Чен Ын встретились на космодроме Восточный, расположенном на Дальнем Востоке РФ. Глава Северной Кореи 14 сентября пригласил Путина посетить Пхеньян. В Кремле заявили 15 сентября, что Путин и Ким Чен Ын по итогам переговоров не подписывали никаких соглашений, в том числе по военно-техническому сотрудничеству. По данным аналитиков, Северная Корея увеличила количество железнодорожных перевозок в Россию после встречи Ким Чен Ына с Путиным.

В Белом доме заявили 13 октября, что КНДР за последние недели передала стране-оккупанту РФ более 1 тыс. контейнеров с военным оборудованием и боеприпасами для ведения войны против Украины.

1 ноября Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что Северная Корея с августа передала РФ более 1 млн артиллерийских боеприпасов. По данным разведки Южной Кореи, КНДР запустила заводы по производству боеприпасов на полную мощность, чтобы удовлетворить потребности РФ, а также, возможно, поставила России баллистические ракеты малой дальности.