$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Россия запускала по Украине ракеты, полученные от КНДР – The Washington Post

Россия запускала по Украине ракеты, полученные от КНДР – The Washington Post РФ запускала по территории Украины северокорейские ракеты
Фото: EPA

Страна-агрессор Россия начала запускать по Украине баллистические ракеты, которые были предоставлены Северной Кореей. Об этом 4 января пишет The Washington Post со ссылкой на данные разведки США, полученные изданием от двух американских чиновников.

Источник рассказал, что КНДР недавно предоставила России пусковые установки и несколько десятков баллистических ракет, а Россия запустила несколько таких ракет по Украине.

Второй чиновник сообщил, что северокорейские снаряды представляли собой баллистические ракеты малой дальности и что РФ их использовала во время атак в конце декабря и начале января.

Чиновники заявили, что Пхеньян на данный момент предоставил несколько десятков баллистических ракет, однако пока что неясно, каков точный объем оружия, отправленного Северной Кореей, или сколько она планирует предоставить в ближайшие месяцы.

Контекст

В январе 2023 года США обнародовали доказательства того, что Северная Корея поставляет оружие РФ. КНДР это отрицает и обвиняет США в "распространении слухов". В марте в Белом доме заявили, что Россия хочет закупить боеприпасы у КНДР в обмен на продовольствие.

13 сентября президент страны-агрессора РФ Владимир Путин и Ким Чен Ын встретились на космодроме Восточный, расположенном на Дальнем Востоке РФ. Глава Северной Кореи 14 сентября пригласил Путина посетить Пхеньян. В Кремле заявили 15 сентября, что Путин и Ким Чен Ын по итогам переговоров не подписывали никаких соглашений, в том числе по военно-техническому сотрудничеству. По данным аналитиков, Северная Корея увеличила количество железнодорожных перевозок в РФ после встречи Ким Чен Ына с Путиным. 

В Белом доме заявили 13 октября, что КНДР за последние недели передала стране-оккупанту РФ более 1 тыс. контейнеров с военным оборудованием и боеприпасами для ведения войны против Украины. 

1 ноября Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что Северная Корея с августа передала РФ более 1 млн артиллерийских боеприпасов. По данным разведки Южной Кореи, КНДР запустила заводы по производству боеприпасов на полную мощность, чтобы удовлетворить потребности РФ, а также, возможно, поставила России баллистические ракеты малой дальности

4 января 2024 года издание The Wall Street Journal сообщило, что Россия уже получает ракеты от КНДР и планирует также закупать их у Ирана.