$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ударившая по Харькову ракета отличается от обычного "Искандера", она может быть производства КНДР – прокуратура

Ударившая по Харькову ракета отличается от обычного "Искандера", она может быть производства КНДР – прокуратура Эксперты изучают большие обломки ракеты, которую РФ запустила по Харьковской области
Фото: khar.gp.gov.ua

В Харькове исследуют уцелевшую хвостовую часть ракеты, которой страна-агрессор РФ ударила по городу. Она похожа на "Искандер", однако есть некоторые технические отличия, рассказал журналистам 6 января спикер Харьковской областной прокуратуры Дмитрий Чубенко. Об этом сообщает "Укринформ".

Он показал обломки ракет, которыми россияне обстреливали Харьков 29 декабря – 2 января, в частности, обломки ракеты, ударившей по центру города, неподалеку от площади Свободы. Чубенко объяснил, что при ударе от нее остались очень большие части, в том числе и хвостовая часть, по которой эксперты смогли понять, что это не типичная ракета "Искандер". От других ракет остались очень мелкие обломки, которые невозможно идентифицировать.

Раньше, по словам Чубенко, случаев, чтобы россияне пытались скрыть маркировку ракет, которыми обстреливали Харьковскую область, не фиксировали. Но на большом обломке обнаруженной ракеты есть попытки затереть номера. Также, по его словам, надписи внутри неряшливы и сделаны разнотипно. Чубенко объяснил, что на ракетах, выпущенных во времена Советского Союза, обычно надписи аккуратные, иногда ставили даже фамилии ответственных работников завода.

Кроме того, есть технические отличия от обычного "Искандера", отметил представитель прокуратуры. В частности, ракета, от которой остались большие обломки, примерно на 10 мм больше в диаметре. "Отличается внутренне: это обмотка проводов, поскольку на "Искандере" есть защита от РЭБ, специальное управление. Здесь оно отсутствует, здесь провода просто идут внутри этой ракеты", – рассказал Чубенко.

В прокуратуре предполагают, что РФ перешла на небрежное изготовление ракет или это может быть ракета, изготовленная другой страной. Как отметил представитель, по фото из интернета обломки очень похожи на фото ракет из северокорейских парадов. КНДР действительно изготавливала ракеты на базе "Искандера", однако нет прямых доказательств того, что ракету, которую РФ запустила по Харьковской области, предоставила Северная Корея или другая страна, отметил Чубенко. По его словам, это версия, к которой склоняются в прокуратуре.

Контекст

Российские оккупанты после начала полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года регулярно обстреливают Харьков.

В конце 2023-го и начале 2024 года обстрелы Харькова со стороны страны-агрессора России участились. В частности, 2 января 2024 года агрессор нанес по Харькову удары ракетами "Искандер-М" , в результате которых, по данным Нацполиции, пострадало более 60 человек. В эпицентре обстрела повреждено около 40 домов.

О том, что КНДР может поставлять ракеты РФ, 4 января писало издание The Wall Street Journal. В тот же день издание The Washington Post заявило, что Россия уже начала запускать по Украине баллистические ракеты, предоставленные Северной Кореей.