$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

США считают, что РФ продолжит атаковать Украину ракетами из КНДР

США считают, что РФ продолжит атаковать Украину ракетами из КНДР Вуд подчеркнул, что Россия пытается отвлечь внимание от своих переговоров с КНДР
Фото: EPA

Соединенные Штаты уверены, что Россия продолжит атаковать Украину ракетами, которые предоставила ей Северная Корея. Об этом 10 января на заседании Совбеза ООН заявил заместитель постоянного представителя США при ООН посол Роберт Вуд, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Дипломат напомнил, что ранее Белый дом публично разоблачил случаи применения Россией баллистических северокорейских ракет по Украине 30 декабря, а также 2-го и 6 января. США вместе с почти 50 странами осудили продажу КНДР и применение Россией северокорейских ракет.

Он добавил, что Россия, постоянный член Совбеза ООН, грубо нарушает резолюции Совета, чтобы атаковать другое государство – члена ООН. "Эти нарушения усугубляют страдания украинского народа, поддерживают жестокую войну РФ и подрывают глобальный режим нераспространения оружия", – продолжил дипломат. 

Вуд также подчеркнул, что Россия пытается отвлечь внимание от своих переговоров с КНДР и нарушений эмбарго ООН, запрещающего закупку любого вооружения у Северной Кореи.

"Российские войска уже несколько раз применяли баллистические ракеты КНДР по Украине. Мы ожидаем, что Россия будет использовать дополнительные ракеты, чтобы поразить больше критической инфраструктуры Украины и украинских гражданских", – продолжил представитель США.

Вуд в очередной раз подчеркнул, что только Россия сегодня способна завершить войну, и она должна прекратить эту агрессию против Украины и отвести свои войска от международно признанных границ Украины.

Контекст

В январе 2023 года США обнародовали доказательства того, что Северная Корея снабжает оружием РФ. КНДР это отрицает и обвиняет США в "распространении слухов". В марте в Белом доме заявили, что Россия хочет закупить боеприпасы у КНДР в обмен на продовольствие.

13 сентября президент страны-агрессора РФ Владимир Путин и глава КНДР Ким Чен Ын встретились на космодроме Восточный, расположенном на Дальнем Востоке РФ. Глава Северной Кореи 14 сентября пригласил Путина посетить Пхеньян. В Кремле заявили 15 сентября, что Путин и Ким Чен Ын по итогам переговоров не подписывали никаких соглашений, в том числе по военно-техническому сотрудничеству. По данным аналитиков, Северная Корея увеличила количество железнодорожных перевозок в Россию после встречи Ким Чен Ына с Путиным.

В Белом доме заявили 13 октября, что КНДР в течение последних недель передала стране-оккупанту РФ свыше 1 тыс. контейнеров с военным оборудованием и боеприпасами для войны против Украины.

1 ноября Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что Северная Корея с августа передала РФ более 1 млн артиллерийских боеприпасов. По данным разведки Южной Кореи, КНДР запустила заводы по производству боеприпасов на полную мощность, чтобы удовлетворить потребности РФ, а также предположительно передала России баллистические ракеты малой дальности.

О том, что РФ уже получает десятки баллистических ракет и пусковых установок от КНДР, 4 января написала The Wall Street Journal со ссылкой на неназванных американских чиновников. The Washington Post со ссылкой на данные разведки США, которые изданию предоставили два американских чиновника, отметила, что Россия начала запускать по Украине баллистические ракеты, переданные Северной Кореей. Эту информацию подтвердили в Белом доме, отметив, что полученную от КНДР баллистическую ракету РФ запустила по Украине 30 декабря 2023 года (она упала на открытой местности), а затем запускала еще через несколько дней.

6 января спикер Харьковской областной прокуратуры Дмитрий Чубенко заявил, что оставшаяся от удара по городу хвостовая часть ракеты – не типична для "Искандера". В прокуратуре предположили, что РФ перешла на небрежное изготовление ракет или это может быть ракета, изготовленная другой страной. Как отметил представитель, по фотографии из интернета обломки очень похожи на снимки ракет с северокорейских парадов.