$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Оккупанты убили гражданских в Донецкой и Харьковской областях и почти 150 раз обстреляли Запорожскую. Над Днепропетровской областью ПВО Украины сбила три Shahed. Сводка ОВА за сутки

Оккупанты убили гражданских в Донецкой и Харьковской областях и почти 150 раз обстреляли Запорожскую. Над Днепропетровской областью ПВО Украины сбила три Shahed. Сводка ОВА за сутки Россияне разрушают своими обстрелами дома в селах под Никополем
Фото: Сергій Лисак / Дніпропетровська ОДА (ОВА) / Telegram

За минувшие сутки российские оккупанты обстреляли территорию 10 областей Украины. Об этом со ссылкой на данные ситуационного центра Министерства обороны Украины 22 января в Telegram сообщил Military Media Center. 

"Всего из разных видов вооружения были атакованы 135 населенных пунктов и 195 объектов инфраструктуры", – подсчитали в Military Media Center.

Ночью 22 января украинские защитники сбили восемь из восьми дронов-камикадзе Shahed, которыми оккупанты атаковали Украину. Силы обороны юга Украины утром 22 января в Telegram заявили о пяти сбитых в своей зоне ответственности беспилотниках, напряженная боевая работа продолжалась три часа.

Из пяти БПЛА типа Shahed-131/136 два были уничтожены в Херсонской, два в Николаевской и один – в Кировоградской области. Попаданий, разрушений и пострадавших среди мирного населения нет.

Над Днепропетровской областью ночью сбили три Shahed, из-за обломков возник пожар на предприятии, повреждено здание, обошлось без пострадавших. Об этом рассказал утром 22 января в Telegram глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

Также Лысак сообщил о продолжении вражеских обстрелов Никопольского района.

"Вечером оккупанты снова открыли огонь из артиллерии по райцентру [Никополю]. Там также без погибших и пострадавших", – уточнил он.

В Донецкой области оккупанты за сутки убили троих мирных жителей. О двоих погибших (по одному в Курахово и Красногоровке) и четырех раненых глава Донецкой ОВА Вадим Филашкин заявил утром 22 января в Telegram. Позднее глава ОВА добавил, что в результате утреннего обстрела Краматорска погиб мужчина, ранена его дочь.

За минувшие сутки обстрелам российских оккупационных войск подверглись более 20 населенных пунктов Харьковской области, сообщил утром 22 января в Telegram глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

Он уточнил, что оккупанты нанесли авиаудары по населенным пунктам Чугуевского и Купянского районов. В частности, утром 21 января сбросили две управляемые авиабомбы на Волчанск Чугуевского района, повредив дом.

"В 12.15 [21 января] враг нанес удар по Песчаному Купянского района. В результате обстрела погиб 74-летний мужчина", – написал Синегубов.

Глава ОВА указал, что 21 января около 19.00 и 20.30 оккупанты атаковали (по предварительным данным, фугасной авиабомбой) Ольховатку Купянского района. Травмы средней тяжести получила 74-летняя женщина, ее доставили в больницу. Оккупанты повредили шесть жилых домов, магазин и здание предприятия.

Армия РФ обстреляла более 20 населенных пунктов Запорожской области, есть разрушения. Без жертв среди населения, проинформировал утром 22 января в Telegram глава Запорожской ОВА Юрий Малашко.

"Захватчики попали по мирным общинам Запорожской области: зафиксировано 145 ударов по 21 населенному пункту", – написал он.

В частности, оккупанты обстреляли из РСЗО Работино и Лобково, 56 вражеских БПЛА атаковали 13 населенных пунктов региона, а по территории более 10 прифронтовых городов и сел пришлось 87 артиллерийских ударов.

"Поступило два сообщения о разрушении жилых домов. Без пострадавших", – уточнил Малашко.

Оккупанты совершили 84 обстрела населенных пунктов Херсонской области, сообщил утром 22 января в Telegram глава Херсонской ОВА Александр Прокудин.

"За прошедшие сутки противник выпустил 453 снаряда из минометов, артиллерии, РСЗО, танков, а также применил БПЛА и авиацию. По городу Херсон враг выпустил 25 снарядов", – написал он.

По данным ОВА, российские военные попали в жилые кварталы населенных пунктов области, учебное заведение и территорию завода в Херсоне. Жертв и пострадавших среди гражданского населения нет.

Глава Николаевской ОВА Виталий Ким утром 22 января в Telegram подтвердил уничтожение двух дронов-камикадзе над территорией области, а также артиллерийские обстрелы Очакова и акватории Очаковской общины. Пострадавших и разрушений нет.

Российские оккупанты за минувшие сутки обстреляли село Карповичи Новгород-Северского района Черниговской области и четыре приграничных села в Сумской области, сообщается утром 22 января на странице оперативного командования "Север" в Facebook.

Информация о погибших или раненых среди местного населения не зафиксирована. О разрушениях не сообщается. Всего за сутки было зафиксировано шесть обстрелов (17 взрывов) из разных видов вооружения.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области. 

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины. Об этом 10 декабря заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.