$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Число пострадавших от ракетного удара в Харькове возросло до девяти, среди них четырехлетний ребенок

Число пострадавших от ракетного удара в Харькове возросло до девяти, среди них четырехлетний ребенок В Харькове оккупанты ударили по научному учреждению и жилым домам
Фото: ДСНС України / Telegram

По состоянию на 0.00 24 января за медицинской помощью после ракетного удара оккупантов по Харькову, нанесенного вечером 23 января, обратились девять гражданских. Среди пострадавших четырехлетний ребенок. Об этом сообщает 24 января в Telegram пресс-служба полиции Харьковской области.

"23 января около 22.00 россияне в третий раз за сутки обстреляли Киевский район города. Также обнаружено попадание в Холодногорском районе. Предварительно ударили ракетами С-300 с территории Белгородской области. Повреждены жилые дома, гражданская инфраструктура, научное учреждение", – проинформировали в полиции.

Там добавили, что по факту обстрела открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины.

Вечером 23 января глава Харьковской ОВА Олег Синегубов сообщал о трех прилетах в Харькове. Мэр города Игорь Терехов заявлял о семи пострадавших. Позднее Синегубов уточнял, что количество пострадавших возросло до восьми, состояние троих из них медики оценивают как среднее, у остальных – острая реакция на стресс.

 

Контекст

Российские оккупанты после начала полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года регулярно обстреливают Харьков.

В конце 2023 и начале 2024 года обстрелы Харькова со стороны страны-агрессора России участились. В частности, 2 января 2024 года агрессор нанес по Харькову удары ракетами "Искандер-М", в результате которых три человека погибли, по данным Нацполиции, пострадали 62 человека. В эпицентре обстрела повреждено около 40 домов.

Во время массированной ракетной атаки 8 января оккупанты ударили в Харькове по промышленным объектам. 23 января Харьков подвергся массированной ракетной атаке, за день город был обстрелян трижды. Оккупанты попали в два многоэтажных дома, повредили пожарную часть и другую гражданскую инфраструктуру, погибли восемь человек.