$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

СБУ объявила подозрение блогеру из РФ, которая после ракетного удара по Харькову призвала "добивать выживших"

СБУ объявила подозрение блогеру из РФ, которая после ракетного удара по Харькову призвала "добивать выживших" Боровковой сообщили о подозрении
Фото: el.ellyl / Instagram

Служба безопасности Украины объявила подозрение российскому блогеру Эльвине Боровковой, которая, по данным следствия, призвала к геноциду украинцев. Об этом сообщила пресс-служба СБУ 23 января.

По данным киберспециалистов СБУ, фигурант входит в пул пропагандистов президента страны-агрессора РФ, агитирующих за массовые убийства граждан Украины и полное уничтожение ее гражданской инфраструктуры.

В частности, по данным СБУ, она восхваляла обстрел Харькова из зенитно-ракетных комплексов С-300 22 февраля 2023 года. На следующий день после события Боровкова призвала оккупантов нанести повторный удар по областному центру, чтобы "добить выживших", говорится в сообщении.

Также она записала и опубликовала обращение к командованию российских войск, в котором предлагала разрушить Украину "под ноль", заявили в СБУ. Ее сообщения подхватывали другие пропагандисты для своих сюжетов, говорит следствие.

Инициированная СБУ экспертиза подтвердила факты информационно-подрывной деятельности блогера против Украины.

На основании собранных улик следователи Службы безопасности заочно сообщили Боровковой о подозрении по ч. 2 ст. 442 Уголовного кодекса Украины (публичные призывы к геноциду).

Контекст

По данным Офиса генерального прокурора Украины, с начала полномасштабного вторжения РФ зафиксировано 123 821 преступление агрессии и военное преступление.