$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ задержала жительницу Константиновки, подозреваемую в "охоте" на бронетехнику ВСУ под Бахмутом

СБУ задержала жительницу Константиновки, подозреваемую в "охоте" на бронетехнику ВСУ под Бахмутом СБУ подозревает задержанную в госизмене
Фото: ssu.gov.ua

Контрразведка Службы безопасности Украины сообщила 23 января, что задержала вероятную агентку ФСБ, которая, по данным СБУ, разведывала места базирования сил обороны в Донецкой области. 

По данным следствия, злоумышленницей оказалась жительница Константиновки, которую еще в конце 2022 года дистанционно завербовала российская спецслужба. В поле зрения оккупантов женщина попала из-за своей антиукраинской активности в чатах прокремлевских Telegram-каналов.

Прежде всего фигурантка, по данным СБУ, пыталась выявить и передать агрессору локации личного состава и тяжелого вооружения ВСУ вблизи передовой в районе Бахмута. В зоне особого внимания были подразделения украинских войск на бронеавтомобилях, в частности, типа Bushmaster. В СБУ отметили, что подозреваемая получала за это деньги.

Чтобы получить разведданные, она, по данным следствия, объезжала прифронтовые населенные пункты и тайно фотографировала нужные объекты, говорится в сообщении. Полученные сведения она передавала через мессенджер своему куратору, личность которого уже была идентифицирована, заявили в СБУ. Им оказался кадровый сотрудник ФСБ, находящийся на временно оккупированной части территории на востоке Украины. Развединформация требовалась захватчикам для подготовки ракетно-артиллерийских ударов по местам дислокации подразделений ВСУ.

После поэтапного документирования действий фигурантки ее задержали с поличным, когда она пыталась выявить и сфотографировать пункт возможного базирования украинских военных, говорится в сообщении. У задержанной изъяли телефон, который она, вероятно, использовала в разведывательно-подрывной деятельности в пользу РФ.

Следователи Службы безопасности сообщили фигурантке о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Ей грозит пожизненное заключение. 

Контекст

По данным Офиса генпрокурора Украины, с начала полномасштабного вторжения РФ зафиксировано 16 083 преступления против национальной безопасности, из них 2994 – государственная измена.