$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

СБУ задержала начальника управления командования сил поддержки ВСУ. Его подозревают в разворовывании средств, выделенных для сил обороны

СБУ задержала начальника управления командования сил поддержки ВСУ. Его подозревают в разворовывании средств, выделенных для сил обороны По информации спецслужбы, сотрудники СБУ задержали обоих фигурантов во время передачи первого "транша" в размере $14,6 тыс.
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Служба безопасности Украины разоблачила схему хищения государственных средств на оборонных заказах для сил безопасности и обороны Украины. Об этом 19 января в Telegram сообщила пресс-служба СБУ.

"В результате комплексных мероприятий в Киеве "на горячем" задержаны начальник одного из управлений командования сил поддержки ВСУ и его сообщник – гендиректор компании-поставщика оборонных товаров. Речь идет о полковнике ВСУ и руководителе львовской компании, которые наладили схему "откатов" при заключении контрактов. По данным следствия, военное должностное лицо должно было получить от предпринимателя взятку в размере почти $45 тыс. За эту сумму он обещал заключить договор о поставках оборонных товаров для ВСУ", – говорится в сообщении.

По информации спецслужбы, сотрудники СБУ задержали обоих фигурантов во время передачи первого "транша" в размере $14,6 тыс. При этом сумма планируемого соглашения предпринимателя с Вооруженными силами составила 36 млн грн.

"Благодаря оперативному реагированию спецслужбы удалось заблокировать реализацию этой сделки и сделать невозможными дальнейшие махинации с бюджетными средствами, предназначенными для финансирования потребностей украинских защитников. В ходе более 30 обысков на рабочих местах и по адресам проживания фигурантов в Киеве и Львове изъяты: ⁠компьютеры, мобильные телефоны, носители электронной информации, документы и черновая бухгалтерия с доказательствами преступной схемы; ⁠почти 10 млн налички в гривневом эквиваленте, происхождение которой выясняется", – отметили в СБУ.

Обоим задержанным сообщили о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения должностным лицом неправомерной выгоды) и ⁠ч. 3 ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу). Суд избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога – 10 млн грн каждому. Санкции статей предусматривают наказание до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.