$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ предупредила о фишинговой атаке на госорганы

СБУ предупредила о фишинговой атаке на госорганы Фейковые рассылки могут использоваться российскими спецслужбами для шпионажа – СБУ
Фото: depositphotos.com

Служба безопасности Украины зафиксировала массовую рассылку электронных писем с вирусами от ее имени. Об этом пресс-служба СБУ 18 января сообщила в Telegram.

По ее данным, рассылка направлена преимущественно на органы государственной власти. На первый взгляд, эти письма кажутся правдоподобными, однако на самом деле они не имеют никакого отношения к СБУ, говорится в сообщении.

"Письма содержат файлы и приложения, которые при запуске загружают на компьютер пользователя вредоносное программное обеспечение, чтобы собирать конфиденциальные данные... Подобные фейковые рассылки могут использоваться российскими спецслужбами для шпионажа и сбора информации", – предупреждают в спецслужбе.

Тех, кто получил такие письма, просят не переходить по ссылкам и не загружать файлы и программы. Если это все же произошло, рекомендуется переустановить операционную систему устройства и сообщить СБУ по телефону 0 800 501 482 и на электронную почту callcenter@ssu.gov.ua.