$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

СБУ изъяла записи с камер в комплексе, где велась незаконная съемка команды Bihus.info

СБУ изъяла записи с камер в комплексе, где велась незаконная съемка команды Bihus.info Сотрудники СБУ изъяли записи камер
Фото: depositphotos.com

Представители Службы безопасности Украины 17 января провели обыск в загородном комплексе, в котором велась незаконная съемка членов команды Bihus.info, и изъяли жесткие диски с записями камер видеонаблюдения. Об этом сообщили журналисты Bihus.info с места событий.

Когда журналисты приехали на место, сотрудники СБУ уже завершили следственные действия с носителями видео и изъяли жесткие диски и регистратор. Представитель СБУ отметил, что не может дать возможность сделать копии, поскольку диски уже упакованы в сейф-пакет. Он посоветовал журналистам обратиться за копиями в СБУ на следующий день.

Обыск прошел в рамках открытого 17 января уголовного производства по ст. 359 УКУ (незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации). Представители команды Bihus.info не являются в нем потерпевшими, СБУ открывала производство по собственной инициативе, отметило издание.

Контекст

16 января в сети появилось видео, где сотрудники проекта расследований Bihus.info, предположительно, употребляют наркотические вещества. Видео было снято на камеру, размещенную в съемном доме, где у сотрудников был корпоратив. Также в ролик попали записи телефонных разговоров работников проекта. Журналисты считают, что за ними следили не менее нескольких месяцев.

Руководитель проекта Денис Бигус в видеообращении к аудитории заявил об увольнении попавших на видео операторов. Позже он добавил, что за журналистами его проекта следили почти год.

Фактчекер Алена Романюк проанализировала информацию на сайте издания, которое опубликовало видео с работниками Bihus.info, и пришла к выводу, что вся редакция этого медиа – вымышленные люди.