$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Bihus.info считают, что за журналистами проекта следили почти год

В Bihus.info считают, что за журналистами проекта следили почти год По мнению Бигуса, обнародованное видео похоже на системную попытку дискредитировать многолетнюю работу его редакции
Скриншот: BIHUS Info / YouTube

Видео из материалов слежки и прослушивания журналистов проекта расследований Bihus.info свидетельствует о том, что за ними следили примерно год. Об этом 16 января заявила команда в Facebook.

"Из опубликованного сегодня видео понятно: за членами нашей команды следили около года. Вероятно, искали способы дискредитировать редакцию. А когда профессиональных факапов не нашли – перешли на личное. В результате – установили камеры в номере девушек из команды на новогодней вылазке", – говорится в комментарии.

Глава проекта Денис Бигус также обнародовал обращение, в котором сказал, что не знает, кто именно стоит за слежкой: по его мнению, камеры установили "представители пока неустановленной службы".

"Краткий опрос участников того видоса показал, что та часть, в которой прослушка телефонов, рвано смонтирована из нескольких эпизодов, между которыми месяцы. То есть есть основания утверждать, что уже длительный период за членами команды тупо следят – упрямо, системно и дорого. В плане, я примерно представляю, сколько государственного бабла вбухали в то, чтобы в результате что? Установить камеру в гостиничный номер, в котором были зарегистрированы четыре девушки?" – заявил журналист.

Он также выразил интерес к тому, по какой санкции прослушивали телефоны и на каких основаниях эту санкцию предоставили.

Также, по мнению Бигуса, обнародованное видео похоже на системную попытку дискредитировать многолетнюю работу его редакции, а не "спонтанную акцию мести" за отдельный материал.

Видео: BIHUS Info / YouTube
Контекст

16 января в сети появилось видео, где сотрудники проекта расследований Bihus.info предположительно употребляют наркотические вещества. Видео сняли на камеру, размещенную в съемном доме, где сотрудники праздновали корпоратив. Также в ролик попали записи телефонных разговоров работников проекта. Журналисты считают, что за ними следили не менее нескольких месяцев.

Руководитель проекта Денис Бигус в видеообращении к аудитории заявил об увольнении попавших на видео операторов.

Фактчекер Алена Романюк проанализировала информацию на сайте издания, которое опубликовало видео с работниками Bihus.info, и пришла к выводу, что вся редакция этого медиа – вымышленные люди.