$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Вся редакция издания "Народна правда", которое опубликовало видео с журналистами Bihus.info, вымышленная – фактчекер

Вся редакция издания "Народна правда", которое опубликовало видео с журналистами Bihus.info, вымышленная – фактчекер Романюк считает, что вся редакция издания "Народна правда" – не настоящие люди
Фото: Альона Романюк / Facebook

Редакция издания "Народна правда", которое опубликовало видео с журналистами Bihus.info, – это вымышленные личности, а их фото на сайте сгенерированы искусственным интеллектом. Об этом 16 января написала в Facebook фактчекер Алена Романюк.

Фактчекер проанализировала информацию о редакции "Народної правди", опубликованную на самом сайте.

Главным редактором там указана Мария Швецова. Отмечено, что у нее образование "высшее по специальности "журналистика" Киевского национального университета имени Тараса Шевченко". Романюк подчеркнула, что уже в названии университета есть ошибка, ведь правильное склонение на украинском языке – Шевченка, а не Шевченко.

"Якобы Швецова работала в таких изданиях, как "Новини Києва" (не существует), "Наша Нива" (не существует в Украине, но было в Беларуси – конечно, нет там никаких упоминаний о Швецовой), "Антикорупціонер" (еще одно ноунейм-издание)", – отметила фактчекер.

Она также обратила внимание на фото автора. Если его увеличить и посмотреть на зрачки, то можно заметить, что они странной формы, совсем не круглой. Также что-то очень странное с серьгами – они не входят в мочки и как-то расплываются. Романюк подчеркивает, что это один из признаков того, что фотография сгенерирована искусственным интеллектом. Если фото прогнать через сайт по распознаванию фотографий tineye.com, то он выдает не фото с сайта, а изображения, сгенерированные ИИ.

Романюк делает вывод, что персона так называемого главного редактора вымышленная.

Далее она проанализировала профиль редактора новостной ленты "Народної правди" Станислава Кравченко. В профиле та же проблема с названием университета. Там также указано, что он работал в газете "Фокус" (но газеты такой не было, были журнал и сайт), "Корупція.Інфо" и "Інфо-ван" (фактчекер не нашла о нем никакой информации).

Спецкором указан Александр Желизняк, именно он является автором материала о Bihus.info. По данным профиля на сайте, образование он получил по специальности "журналистика" в Черниговском национальном университете имени Тараса Шевченко. Однако такого университета в Чернигове нет, есть Национальный университет "Черниговский коллегиум имени Тараса Шевченко". Тем не менее там нет и никогда не было специальности "журналистика", а ее появление анонсировали только в прошлом году.

"Если внимательно рассмотреть фото этого персонажа, то те же замечания к форме зрачков, а также к очкам – по сторонам странная тень, которой не должно быть в реальной жизни. Скорее всего, фото так же сгенерировано искусственным интеллектом, например, с помощью такого сервиса, как Thispersondoesnotexist. Кроме газет "Правда" и "Час", в которых якобы работал "журналист" Желизняк, о котором не знает Google, так же указано, что он был журналистом несуществующего издания "Інфо-ван", – добавила фактчекер.

Другая "журналистка" издания – Екатерина Гранатова, которая якобы получила образование по специальности "журналистика" в Харьковском национальном университете Кармазина. Однако в Харькове нет такого университета. Правильное название – Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина.

"В итоге: вся "редакция" имеет вымышленные места работы, сгенерированные искусственным интеллектом фотографии. Facebook-страница "Народної правди" имеет почти 500 тыс. подписчиков. Количество лайков под постами стремится к нулю. Однако есть исключения, такие как материал о Бигусах. Его разгоняли искусственно плюс накручивали лайки (это видно по соотношению количества лайков к комментариям)", – добавила Романюк.

Контекст

16 января в сети появилось видео, где сотрудники проекта расследований Bihus.info, предположительно, употребляют наркотические вещества. Видео было снято на камеру, которая размещалась в съемном доме, где сотрудники праздновали корпоратив. Также в ролик попали записи телефонных разговоров работников проекта. Журналисты считают, что за ними следили не менее нескольких месяцев.

Руководитель проекта Денис Бигус в видеообращении к аудитории заявил об увольнении попавших на видео операторов.