$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В сети появилось видео, на котором работники Bihus.info употребляли наркотики. Бигус пообещал кадровые чистки и заявил о прослушивании журналистов

В сети появилось видео, на котором работники Bihus.info употребляли наркотики. Бигус пообещал кадровые чистки и заявил о прослушивании журналистов Бигус пообещал кадровые чистки в проекте
Скриншот: BIHUS Info / YouTube

16 января на YouTube-канале "Народна правда" появилось видео, где сотрудники проекта расследований Bihus.info, предположительно, употребляют наркотические вещества. Руководитель проекта Денис Бигус в видеообращении к аудитории заявил об увольнении попавших на видео операторов.

"Народна правда" утверждает, что видео сняли на новогоднем корпоративе Bihus.info. На видео также попали записи телефонных разговоров нескольких сотрудников проекта.

Из журналистов проекта на ролике видна только Мария Землянская, однако на видео нет кадров, где бы она употребляла наркотические вещества. Другие герои видео – операторы, SMM-специалисты и ответственный по вопросам безопасности.

На это видео отреагировал сам Бигус. Он подтвердил, что на нем снят новогодний корпоратив, но отметил, что на видео – часть команды проекта, а именно – операторы. Журналисты, как утверждал ресурс, по словам Бигуса, наркотики не употребляли.

Бигус заверил, что следствием таких действий будут кадровые чистки. В описании видео также говорится, что сегодня все, кто сотрудничает с Bihus.info, сделают тесты на употребление наркотиков. О результатах руководитель проекта обещает сообщить в Telegram-канале Bihus.info.

Редактор Bihus.info Максим Опанасенко в комментарии hromadske отметил, что сотрудников проекта прослушивали, а также следили за ними по меньшей мере несколько месяцев.

"Мы видим и понимаем, что прослушивание и слежка велись слишком долго – по меньшей мере несколько месяцев. По состоянию на данный момент у нас нет доказательств и мы не можем сказать, что за этим стоит, условно говоря, подчиненный Офису президента или еще кому-то человек", – отметил он.

Опанасенко заметил, что сотрудники Bihus.info долго занимаются специфической работой, связанной с большим количеством чиновников и правоохранителей. И среди последних расследований проекта, как отметил Опанасенко, были и громкие материалы о правоохранителях.

"Мы не можем исключать, что это в том числе попытка давления из-за подобного преследования", – резюмировал редактор проекта.

В Bihus.info рассматривают возможность обращения к стражам порядка с заявлением о слежке за сотрудниками проекта, а также самостоятельно работают над выяснением того, "кто за этим стоит".

Контекст

Bihus.info – группа антикоррупционных и информационных проектов, основанная в 2013 году командой журналистов-расследователей во главе с Денисом Бигусом.

Среди последних расследований проекта: анализ медиа-отчетов, которые готовили для Офиса президента и Кабмина; обзор деклараций нескольких фигурантов предварительных расследований проекта (среди них заместитель главы ОП Ростислав Шурма и глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия); расследование в отношении теперь уже бывшего заместителя главы Нацполиции Дмитрия Тишлека.