$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

У АРМА появился "теневой куратор", ранее он был советником главы ведомства – Bihus.info

У АРМА появился "теневой куратор", ранее он был советником главы ведомства – Bihus.info Расследователи утверждают, что Грона приходил в АРМА чуть ли не каждый день
Скриншот: BIHUS Info / YouTube

Работникам украинского Агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА) дает указания бывший советник главы АРМА Елены Думы бизнесмен Вадим Грона, хотя он не является сотрудником этого агентства. Об этом 11 декабря сообщило Bihus.info.

Расследователи отметили, что регулярно (чуть ли не каждый день) фиксировали появление Гроны в АРМА в течение нескольких недель в ноябре и декабре, и назвали его "теневым куратором".

В нацагентстве Bihus.іnfo официально сообщили, что Грона работал внештатным советником Думы с 7 июля по 3 октября включительно, а с 4 октября "был уволен, как отмечено в приказе, по собственному желанию".

В материале о Гроне говорится, что после официального увольнения он продолжал регулярно ходить в агентство, использовал для прохода в АРМА собственную электронную карточку, "хотя не должен иметь свободный доступ туда", а также проводил внутрь других посетителей.

Bihus.іnfo утверждает также, что 5 октября Грона давал указание по поводу одного из арестованных активов тогдашнему начальнику Центрального межрегионального теруправления АРМА Владиславу Романову, а "когда Романов отказался его выполнять и ушел, Грона догнал его на выходе из агентства и ударил". Расследователи показали этот эпизод на видео с камеры видеонаблюдения в АРМА.

По данным авторов расследования, видео нападения отснял с монитора охранника на тот момент начальник отдела внутреннего аудита АРМА Виталий Тесленко, позже его уволили из АРМА вместе с Романовым.

"Почему Грона был в помещении 5 октября, если его уволили с должности внештатного советника еще 4 октября? Глава агентства Елена Дума объяснила это в письменном ответе Bihus.іnfo тем, что он... зашел в АРМА уточнить, как подавать документы в антикоррупционный совет АРМА", – пишет Bihus.іnfo.

По его информации, Грона был избран рабочей группой от АРМА в новообразованный общественный антикоррупционный совет АРМА (его создали в дополнение к уже действующему общественному совету АРМА), и сейчас он там – заместитель председателя.

"Несмотря на то, что антикорсовет АРМА на момент публикации собирался только один раз, Вадим Грона посещает АРМА буквально каждый день", – подчеркнули расследователи.

Видео: BIHUS Info / YouTube