$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

На экс-директора ресторана Тищенко за год оформили имущества более чем на $1 млн – Bihus.info

На экс-директора ресторана Тищенко за год оформили имущества более чем на $1 млн – Bihus.info До избрания нардепом Тищенко был владельцем ресторана "Велюр"
Фото: Николай Тищенко / Facebook

Экс-руководитель уже закрытого ресторана "Велюр", принадлежавшего нардепу Николаю Тищенко, летом 2022-го стал владельцем имения с бассейном в Козине Киевской области и земли под ним, квартиры в столичном доме, где раньше работал "Велюр", и премиального микроавтобуса Mercedes-Benz. Микроавтобус регулярно использует сам Тищенко. Об этом говорится в расследовании Bihus.info, опубликованном 27 ноября.

Вакальчук – бывший директор ООО "ПКФ "Римид" (юрлицо ресторана "Велюр"), совладельцем которого до депутатства был Тищенко.

17 июня 2022 года на него оформили дом на 322 м² в Козине и два участка на берегу озера под имением. В двухэтажном доме есть четыре спальни, кинотеатр, спортзал, открытый бассейн, баня, детская площадка, гараж на два автомобиля и т.д. Примерная стоимость дома может составлять от $888 тыс. до $1,8 млн (с такими ценниками его выставляли на продажу в течение 2022–2023 годов).

На экс-директора ресторана Тищенко за год оформили имущества более чем на $1 млн – Bihus.info фото 1 Фото: bihus.info

В тот же день, 17 июня 2022 года, Вакальчук стал владельцем квартиры площадью почти 100 м² в доме, где находился ресторан "Велюр". Приблизительная рыночная стоимость подобного жилья – $270–290 тыс.

На экс-директора ресторана Тищенко за год оформили имущества более чем на $1 млн – Bihus.info фото 2 Фото: bihus.info

Всю упомянутую недвижимость оформили на экс-руководителя ресторана Тищенко в течение получаса, отмечают журналисты.

Кроме того, в конце августа 2022 года Вакальчук стал владельцем премиального микроавтобуса Mercedes-Benz V250 2016 года выпуска стоимостью более $50 тыс. Этот микроавтобус уже с 1 октября 2022 года начал появляться в публикациях Тищенко и его жены в соцсетях. Тищенко ездил на нем в деоккупированные районы Харьковской и Херсонской областей, с визитом в мошеннические колл-центры в Киеве, а также с проверкой пешеходного перехода в Ужгород.

Также этот автомобиль редакция Bihus.info зафиксировала под Верховной Радой в день пленарного заседания, которое посещал Тищенко.

На экс-директора ресторана Тищенко за год оформили имущества более чем на $1 млн – Bihus.info фото 3 Фото: bihus.info

По информации журналистов, официальных доходов, которых хватило бы на указанные покупки, Вакальчук не имел. В личном быту бывший директор "Велюра" использовал Opel Vectra 2008 года выпуска, на его жену оформлен Opel Corsa 2017 года выпуска. Перед полномасштабным вторжением Вакальчук, скорее всего, жил под Киевом в квартире в одном из ЖК на Чайке (на это указывают соответствующие записи в телефонной книге, публикации дочери Вакальчука в соцсетях и т.п.).

Контекст

До того, как в 2019 году стать народным депутатом от партии "Слуга народа", Тищенко был известен как владелец сети ресторанов, шоумен и телеведущий. Он также является кумом руководителя Офиса президента Украины Андрея Ермака.

Bihus.info 23 ноября сообщил, что Тищенко и его жена подали заявление о разводе. "ТаблоID", интерпретируя информацию на сайте Bihus.info, отметил, что развод нардепа и его жены может быть связан с предстоящим открытием деклараций.