$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

После скандала с Bihus.іnfo и Николовым директор Института массовой информации требует от власти отреагировать на давление на журналистов

После скандала с Bihus.іnfo и Николовым директор Института массовой информации требует от власти отреагировать на давление на журналистов По словам Романюк, целенаправленная охота на медиа, слежка, запись скрытого видео – недопустимы в демократической стране
Фото: Oksana Romaniuk / Facebook

Директор Института массовой информации Оксана Романюк требует от власти отреагировать на системное давление на журналистов. Так она 16 января прокомментировала в Facebook давление на журналиста Юрия Николова и команду Bihus.іnfo.

"Если сегодня до вечера не будет жесткой реакции власти на системное давление на журналистов, будет очень и очень плохо для Украины как для демократического государства. Вчера – атака на расследователя "Наших грошей" Юрия Николова, сегодня – на Bihus.іnfo. До этого было системное давление на "Детектор медиа" и [главного редактора "Украинской правды"] Севгиль Мусаеву, "Бабель" и другие медиа", – отметила она.

По словам Романюк, целенаправленная охота на медиа, слежка, запись скрытого видео – недопустимы в демократической стране.

"И мне очень жаль наблюдать примеры, которые напоминают времена [беглого президента Виктора] Януковича. И которым в 2024 году точно не место", – отметила директор ИМИ.

Контекст

Юрий Николов – автор статьи о коррупции в Министерстве обороны, в которой говорилось о закупке питания военным по завышенным ценам (например, яиц по 17 грн за штуку). 15 января он рассказал, что накануне неизвестные ломились в его дверь, кричали, чтобы он "шел служить" и обклеил дверь "бумажками".

Видео, снятое у квартиры Николова, первым опубликовал Telegram-канал "Карточный офис". Его связывают с Офисом президента (в том числе с бывшим заместителем главы ОП Кириллом Тимошенко), а также с политтехнологами Владимиром Петровым и Сергеем Ивановым.

16 января в сети появилось видео, где сотрудники проекта расследований Bihus.іnfo, предположительно, употребляют наркотические вещества. Видео было снято камерой, которая размещалась в съемном доме, где сотрудники праздновали корпоратив. Также в ролик попали записи телефонных разговоров работников проекта. Журналисты считают, что за ними следили не менее нескольких месяцев.