$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

К журналисту Николову, который расследовал "яйца по 17 грн", ломились в квартиру, чтобы "передать повестку"

К журналисту Николову, который расследовал "яйца по 17 грн", ломились в квартиру, чтобы "передать повестку" Неизвестные пришли в квартиру Николова 14 января
Фото: Юрій Ніколов / Facebook

Журналист и соучредитель проекта "Наши деньги" Юрий Николов 15 января заявил в Facebook, что в его квартиру ломились неизвестные. На дверь они приклеили карточки с оскорблениями и угрозами. Николов предполагает, что это связано с расследованиями коррупции в Министерстве обороны.

По словам Николова, инцидент произошел 14 января. Неизвестные люди ломились в дверь его квартиры, кричали, чтобы журналист "шел служить", и обклеили дверь бумажками.

"Меня не было дома, ходил к другу смотреть финал турнира по снукеру... Поэтому эти уроды только испугали мою старую маму, которая после онкологии живет со мной, потому что больше не с кем – второй сын в Авдеевке, взрослый внук – на купянском направлении", – написал Николов.

Журналист предполагает, что такая попытка устрашения связана с его профессиональной деятельностью. В частности, он является автором статьи о коррупции в Министерстве обороны, в которой говорилось о закупке питания военным по завышенным ценам (например, яиц по 17 грн за штуку).

"В конце концов [тогдашнего министра обороны Алексея] Резникова уволили, а меня не посадили. Но, как я вижу, кто-то решил изменить этот расклад. Вот интересно: чтобы что? Чтобы я завалил п...здак и прекратил разоблачать рукодупых корумпантов? Такой себе расчет", – резюмировал Николов.

Вскоре после инцидента в Telegram-канале "Карточный Офис" вышел пост с фотографиями дверей квартиры Николова.

В посте утверждают, что "военные приехали с нуля на ротацию и решили передать повестку одному известному журналисту, который несколько лет кормился из рук российского бизнесмена армянского происхождения, сбежал из Киева в начале полномасштабного вторжения, а по возвращении решил сделать вид, что ничего этого не было".

Глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин убежден, что к этой провокации причастен Офис президента, поскольку связывает Telegram-канал "Карточный Офис" с ОП.

Аналогичное мнение высказал и народный депутат от "Голоса" Ярослав Железняк. Он уточнил, что этот канал связывают с бывшим заместителем главы ОП Кириллом Тимошенко, политтехнологами Владимиром Петровым и Сергеем Ивановым.