$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

СБУ расследует обстоятельства незаконного прослушивания и видеосъемки журналистов Bihus.info

СБУ расследует обстоятельства незаконного прослушивания и видеосъемки журналистов Bihus.info СБУ открыла уголовное производство по ст. 359 Уголовного кодекса Украины
Фото: depositphotos.com

Служба безопасности Украины 17 января сообщила, что расследует обстоятельства незаконного прослушивания и видеосъемки представителей журналистского расследовательского проекта Bihus.info. 

СБУ открыла уголовное производство по ст. 359 Уголовного кодекса Украины (незаконное приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации).

"По убеждению СБУ, прозрачная и беспрепятственная работа независимых и профессиональных СМИ является важным условием развития Украины как демократического государства. Подобным фактам слежки следует дать правовую оценку, независимо от того, были или нет в материалах скрытой съемки обнародованы факты возможного нарушения закона, касающиеся обращения наркотических веществ", – говорится в сообщении.

В спецслужбе добавили, что оценку этому могут дать только правоохранительные органы, согласно своей подследственности. 

Контекст

16 января в сети появилось видео, где сотрудники проекта расследований Bihus.info предположительно употребляют наркотические вещества. Видео сняли на камеру, размещенную в съемном доме, где у сотрудников был корпоратив. Также в ролик попали записи телефонных разговоров работников проекта. Журналисты считают, что за ними следили не менее нескольких месяцев.

Руководитель проекта Денис Бигус в видеообращении к аудитории заявил об увольнении попавших на видео операторов. Позже он добавил, что за журналистами его проекта следили почти год.

Фактчекер Алена Романюк проанализировала информацию на сайте издания, которое опубликовало видео с работниками Bihus.info, и пришла к выводу, что вся редакция этого медиа – вымышленные люди