$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СБУ задержала жителя Угледара, подозреваемого в "наводке" российских С-300 на позиции украинских военных

СБУ задержала жителя Угледара, подозреваемого в "наводке" российских С-300 на позиции украинских военных Сотрудники СБУ задержали фигуранта возле передовой
Фото: ssu.gov.ua

Контрразведка Службы безопасности Украины задержала жителя Угледара, подозреваемого в корректировке российских ударов по позициям ВСУ в Донецкой области. Об этом 19 января сообщила пресс-служба СБУ.

"Злоумышленник выполнял задачи оккупантов по "наводке" российских зенитно-ракетных комплексов С-300 на места временной дислокации подразделений сил обороны в районе Угледара. Для этого фигурант в перерывах между обстрелами обходил местность и фиксировал пункт базирования личного состава и военной техники украинских защитников. Полученные сведения он переправлял российской спецслужбе через популярный мессенджер в виде скриншотов карт с текстовыми файлами", – говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ задержали фигуранта возле передовой. Им оказался бывший руководитель одного из отделов Донецкой региональной таможни.

"Перед началом полномасштабного вторжения РФ чиновник ушел на пенсию и в декабре 2023 года дистанционно вышел на главное управление Генштаба вооруженных сил России (известное как ГРУ). Чтобы связаться с оккупантами, предатель позвонил своему бывшему коллеге, который сейчас является "связным" военной разведки РФ на временно захваченной части территории Донецкой области. Во время обысков у задержанного изъят мобильный телефон с доказательствами его разведывательно-подрывной деятельности в пользу страны-агрессора", – отметили в СБУ.

Следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Задержанный находится под стражей, ему грозит пожизненное заключение.