$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

СБУ задержала экс-сотрудника МВД в Запорожье. Его подозревают в передаче РФ данных об оборонных заводах

СБУ задержала экс-сотрудника МВД в Запорожье. Его подозревают в передаче РФ данных об оборонных заводах СБУ задержала подозреваемого в сотрудничестве с разведкой россиян
Фото: ssu.gov.ua

Контрразведка Службы безопасности Украины задержала предполагаемого агента Главного управления Генерального штаба вооруженных сил страны-агрессора России, известного как ГРУ. Об этом сообщила пресс-служба СБУ 10 января.

По данным следствия, задержанный пытался выявить и передать агрессору геолокации местных предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины. В первую очередь его интересовали заводы, производящие боеприпасы для тяжелой бронетехники и ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ, говорится в сообщении.

Также фигурант, по данным СБУ, отслеживал места наибольшего сосредоточения личного состава и военной техники сил обороны на территории областного центра. С этой целью он объезжал город на общественном транспорте и скрыто фиксировал инфраструктурные объекты, которые, по его мнению, могли использовать для базирования украинских войск или производства средств поражения, заявили в спецслужбе.

По данным следствия, фигурантом является экс-заместитель начальника отдела бывшего областного управления МВД, который в 2014 году уволился со службы. В начале полномасштабного вторжения его завербовал кадровый военный минобороны РФ, с которым они еще во времена СССР вместе получали высшее образование, а осенью 2023 года он начал выполнять задачи оккупантов, рассказали в СБУ.

Сотрудники СБУ задокументировали факты разведывательно-подрывной деятельности и задержали подозреваемого в собственном жилье. У него изъяли мобильный телефон, который он использовал для фото- и видеосъемки украинских объектов и коммуникации с ГРУ.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Сейчас он находится под стражей. В случае доказательства вины ему грозит пожизненное заключение.

Контекст

По данным Офиса генерального прокурора Украины, с начала полномасштабного вторжения РФ зафиксировано 15 875 преступлений против национальной безопасности, из них 2930 – государственная измена.