$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

СБУ задержала чиновника "Укрзалізниці", подозреваемого в шпионаже за военными эшелонами ВСУ в Днепропетровской области

СБУ задержала чиновника "Укрзалізниці", подозреваемого в шпионаже за военными эшелонами ВСУ в Днепропетровской области Сотрудники СБУ задержали фигуранта в собственном доме
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Контрразведка Службы безопасности Украины провела спецоперацию в Днепре, в результате которой задержали чиновника одной из узловых станций "Укрзалізниці", подозреваемого в сборе информации о железнодорожных маршрутах, по которым переправляется военная техника ВСУ. Об этом 8 января в Telegram сообщила пресс-служба СБУ.

"Кроме того, фигуранта интересовали разведданные о количестве и типе вооружения, доставляемого железнодорожным сообщением. Для этого российский агент фиксировал место и время прохождения военных эшелонов, а также пытался узнать их маршрут с остановками и пунктами назначения. Прежде всего злоумышленник пытался получить максимум информации о переправке на фронт боевых машин Bradley и танков Leopard. По имеющимся данным, развединформация потребовалась оккупантам для подготовки воздушных ударов по железнодорожным объектам региона. Таким образом захватчики надеялись нарушить логистику поставок вооружения и боеприпасов для ВСУ", – говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ сработали на опережение и задержали фигуранта в собственном доме. Как установило следствие, ФСБ дистанционно завербовала его летом прошлого года.

"В поле зрения российской спецслужбы он попал из-за своей деструктивной активности в прокремлевских Telegram-каналах, где одобрял вооруженную агрессию РФ. Для коммуникации с ФСБ агент использовал анонимный чат в популярном мессенджере. Во время обысков по месту жительства подозреваемого изъяты мобильные телефоны, которые он использовал в разведывательно-подрывной деятельности в пользу РФ", – отметили в СБУ.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Фигурант находится под стражей, ему грозит пожизненное заключение.