$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

СБУ задержала начальника управления Минобороны из-за попытки хищения 1,5 млрд грн на закупке артснарядов для ВСУ. Фото photo icon

СБУ задержала начальника управления Минобороны из-за попытки хищения 1,5 млрд грн на закупке артснарядов для ВСУ. Фото Начальник управления, который подписывал соглашение, отстранен от исполнения обязанностей, отметили в Минобороны Украины
Фото: Офіс Генерального прокурора / Facebook

СБУ во взаимодействии и при содействии министра обороны Украины Рустема Умерова ликвидировала коррупционную схему приобретения боеприпасов для ВСУ на почти 1,5 млрд грн. Об этом проинформировал пресс-центр спецслужбы в Facebook.

Отмечается, что в Киеве задержали руководителя одного из главных управлений Минобороны, который, как сообщили в СБУ, причастен к сделке.

"По данным следствия, чиновник Минобороны в декабре прошлого года подписал соглашение с компанией-спецэкспортером на приобретение оптовой партии артиллерийских снарядов для украинских защитников. Но тогда бюджетные средства не были переведены на счета спецэкспортера, – сказано в сообщении. – Новосозданное Агентство оборонных закупок Минобороны впоследствии заключило более выгодный контракт на поставку этих же артснарядов с этим же производителем. Новый договор, в отличие от предыдущего, предусматривал приобретение боеприпасов без посредников, напрямую от производителя, что существенно сокращало сроки поставки продукции и уменьшало ее стоимость".

Однако фигурант, как указали в СБУ, пренебрегая контрактом Агентства оборонных закупок, "безосновательно продлил действие предыдущего соглашения с предприятием-спецэкспортером".

"Более того, после пролонгации "старого" договора на счета аффилированной иностранной фирмы-посредника было перечислено почти 1,5 млрд грн. Эта сумма на 30% превысила стоимость продукции по прямому договору с производителем", – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что во время обысков по местам работы и проживания фигуранта обнаружены документы, подтверждающие незаконную деятельность.

"Сейчас фигурант отстранен от исполнения служебных обязанностей. Кроме того, Министерство обороны проводит мероприятия для возвращения в бюджет Украины присвоенных почти 1,5 млрд грн", – рассказали в СБУ.

Там добавили, что решается вопрос о сообщении начальнику управления Минобороны о подозрении по ч. 2 ст. 114-1 (препятствование законной деятельности ВСУ и других военных формирований) Уголовного кодекса Украины, ему грозит до 15 лет тюрьмы.

В Минобороны Украины уточнили в Telegram, что в служебных помещениях госпредприятия "Прогресс" (с ним было подписано соглашение) и Главного управления сегодня утром проводились обыски. Все сотрудники министерства, которые были вовлечены в этот контракт, пройдут тест на полиграфе, добавили в ведомстве.

"Руководство предприятия "Прогресс" и начальник [Главного] управления [по организации производства боеприпасов и строительства сооружений специального назначения], который и подписывал соглашение от имени Министерства обороны, были немедленно отстранены от исполнения обязанностей. Главный фигурант расследования задержан", – резюмировали в оборонном ведомстве.

По состоянию на июнь должность начальника Главного управления по организации производства боеприпасов и строительства сооружений специального назначения Минобороны Украины занимал полковник Александр Нагорский.