$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Украина наращивает собственное производство дронов и снарядов для советского оружия, чтобы компенсировать нехватку боеприпасов – Минобороны

Украина наращивает собственное производство дронов и снарядов для советского оружия, чтобы компенсировать нехватку боеприпасов – Минобороны Украинский ВПК сам производит снаряды для оружия времен СССР
Фото: ЕРА

Украина не может конкурировать с Россией по объему ресурсов, поэтому хочет достичь превосходства в технологиях. Об этом заместитель министра обороны Иван Гаврилюк 18 декабря заявил ВВС

По его словам, Украина наращивает производство беспилотников-камикадзе, "чтобы компенсировать нехватку артиллерийских снарядов". Кроме того, украинский военно-промышленный комплекс увеличил производство артиллерийских снарядов почти на весь ассортимент советского оружия.

Гаврилюк сообщил, что совместное производство боеприпасов с западными компаниями на украинской территории было главной темой переговоров с американскими компаниями, когда он сопровождал президента Владимира Зеленского во время его декабрьского визита в США. Украина уже подписала ряд соглашений с американскими компаниями о начале выпуска боеприпасов.

Киев уверен в том, что международные партнеры преодолеют политические разногласия и будут оказывать Украине помощь, как и раньше, заявил замминистра. 

Контекст

20 марта в Евросоюзе согласовали акт о поддержке производства боеприпасов (ASAP), а также договорились о совместных закупках боеприпасов. Для этого объединились 26 стран – членов ЕС и Норвегия. Страны будут производить и закупать боеприпасы как для пополнения своих запасов, так и для передачи Украине.

Евросоюз обязался передать Украине 1 млн боеприпасов до марта 2024 года. Это планировали сделать благодаря имеющимся запасам путем заключения контрактов на совместные закупки и наращивания промышленных мощностей.

13 ноября верховный представитель Европейского союза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель признал, что ЕС не отказывается от своей цели передать 1 млн снарядов Украине, но пока передал чуть более 300 тыс. боеприпасов. В то же время он добавил, что это будет зависеть от производства боеприпасов на заводах.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в тот же день, говоря о причинах задержки передачи европейских боеприпасов, заявил о "жалком состоянии оборонной промышленности" ЕС: "Я считаю, что причиной этой проблемы является не отсутствие политической воли в ЕС поддерживать Украину, такая политическая воля есть. А, скажем так, плачевное состояние и оборонной промышленности, способной производить достаточное количество снарядов и складов, и способности заключать внешние контракты".

13 декабря "Интерфакс-Украина" со ссылкой на анонимного чиновника ЕС написало, что блок до конца года передаст Украине 500 тыс. боеприпасов, а в 2024 году предоставит оставшиеся из обещанного 1 млн снарядов.