$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Минобороны Украины с апреля будет закупать продукты для военных по новым правилам

Минобороны Украины с апреля будет закупать продукты для военных по новым правилам Разработаны новые правила для закупок продуктов Минобороны
Фото: sof.mil.gov.ua

С 1 апреля 2024 года Министерство обороны Украины будет закупать продукты для военнослужащих по новым правилам: для профессионально составленных меню, с учетом среднестатистических цен, с отдельными тендерами на доставку. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономики по итогам заседания межведомственной рабочей группы 20 декабря. 

На заседании одобрили новые подходы к закупкам Министерством обороны продуктов с использованием электронной системы закупок. 

Замминистра экономики Надежда Бегун сообщила, что в январе Минэкономики планирует подать на рассмотрение правительства проект решения, которым Кабмин введет "еще одну, новую систему закупок – динамическую, которая пригодится в том числе и при закупках продуктов питания для военных".

Генеральный директор "Государственного оператора тыла" Арсен Жумадилов рассказал, что с 1 апреля следующего года планируется ввести такие ключевые подходы:

  • закупать продукты будут по каталогу из 409 наименований, но товары в нем на этапе подготовки тендерной документации будут агрегироваться в более чем 25 категорий (например, "мясные изделия"). Это должно открыть широкие возможности для участия в закупочных процедурах украинских производителей;
  • при формировании ожидаемой стоимости заказчик будет ориентироваться на данные по среднестатистическим ценам из разных источников, в том числе Госстата;
  • закупка и логистика отделены. Производитель, победивший в тендере, будет поставлять продукцию на распределительные центры. Услуги доставки из этих центров до конечных потребителей будут закупаться государством отдельно;
  • будет использоваться динамическая система закупок. Она предусматривает квалификацию участников до начала торгов, возможность скрыть в целях безопасности определенные данные об участниках;
  • "человекоцентричность": стандартизированные меню будут разработаны профессиональными технологами (в том числе теми, которые сейчас воюют). Меню будут включать разные виды рационов, учитывать специфику питания в условиях боевых действий.
Контекст

Питание в армии организовано согласно каталогу продуктов, который Министерство обороны Украины утвердило в 2019 году. Он состоит из 409 наименований. Как отметило агентство "АрміяInform", на эту систему Украина перешла в 2020 году, ранее в каталоге было только 36 наименований, что "вызывало много нареканий со стороны военнослужащих".

Если у воинских подразделений нет условий для приготовления пищи, им выдают сухие пайки, объяснило "АрміяInform". Как рассказали в командовании Сил логистики ВСУ, военных обеспечивают двумя видами сухих пайков: "повседневный набор сухих продуктов" (норма №10) и "суточный полевой набор продуктов" (норма №15). Их состав опубликован на сайте Верховной Рады. В эти пайки входят суп с мясом, каши или овощи с мясом, мясные консервы. 

Весной 2023 года тогдашний министр обороны Алексей Резников заявил о необходимости создания веганского меню, а также кошерного, халяльного – в зависимости от религиозных предпочтений. В декабре в Минобороны сообщили, что разрабатывают 16 специальных меню в соответствии с религиозными или этническими потребностями военных. 

В 2023 году Минобороны Украины несколько раз попадало в скандалы, связанные с закупками, в том числе продуктов. В частности, 21 января издание ZN.UA сообщило, что Минобороны закупает продукты для украинских военнослужащих вдвое-втрое дороже, чем они стоят в киевских супермаркетах. В министерстве заявили, что произошла "обычная техническая ошибка", ведомство проводит внутренние проверки, исправляет неточности и готовит дополнительные соглашения по поставкам. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заверил, что в Минобороны и ВСУ – "нулевая толерантность к коррупции".

В январе на фоне скандала уволили директора департамента закупок Богдана Хмельницкого и заместителя министра обороны Вячеслава Шаповалова. Им также сообщили о подозрении в растрате и "препятствовании деятельности ВСУ" за закупку, предварительно, некачественных бронежилетов. Кроме того, следователи Нацполиции сообщили о подозрении советнику Шаповалова в завладении более чем 1,7 млрд грн, предназначенных для закупки товаров для ВСУ.

После скандалов при Минобороны создали специальный департамент по предотвращению коррупции в сфере оборонных закупок.

Верховная Рада 24 февраля приняла закон о введении прозрачности в оборонных закупках. Президент подписал его в марте.

Осенью СМИ опубликовали отчет Счетной палаты, согласно которому Минобороны Украины в первом полугодии 2023 года закупало продукты по ценам на 30% выше потребительских, не проводило анализ цен, не контролировало реальное количество поставленной продукции, а 75% позиций каталога продуктов вообще не поставлялись частям.