$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Счетная палата подтвердила завышение цен на закупках продуктов Минобороны Украины и непродуктивное использование 7 млрд грн – СМИ

Счетная палата подтвердила завышение цен на закупках продуктов Минобороны Украины и непродуктивное использование 7 млрд грн – СМИ Результаты аудита показали, что Минобороны непродуктивно использовало бюджетные средства на сумму 7,4 млрд грн
Фото: sof.mil.gov.ua

Минобороны Украины в первом полугодии 2023 года закупало продукты по ценам на 30% выше потребительских, не проводило анализ цен, не контролировало реальное количество поставленной продукции, а 75% позиций каталога продуктов вообще не поставлялись частям. Такие результаты показала проверка Счетной палатой, отчет есть в распоряжении "Цензор.НЕТ" и "Наші гроші".

Отчет Счетной палаты был проведен по обращению антикоррупционного комитета Верховной Рады, возглавляемого Анастасией Радиной. Он касается первого полугодия 2023 года, то есть в нем не охвачено то, что происходило после июня.

В отчете сообщают, что в конце ноября 2022 года Минобороны сообщило потенциальным поставщикам о запланированных закупках услуг питания на 2023 год и предложило предоставить ценовые предложения. Фактически Минобороны не осуществляло мониторинг цен на продукты и самостоятельно не определило стоимость услуг питания. Определение ожидаемой стоимости комплектов продуктов было осуществлено путем механического умножения стоимости комплекта за прошлый год на индекс инфляции. Заключенные договоры не учитывали реальную потребность в продовольственном обеспечении ВСУ, определенную тылом командования Сил логистики ВСУ.

В конце 2022 года Минобороны заключило 10 соглашений на питание солдат в 2023 году на 42,05 млрд грн. После расследования относительно завышенных цен были заключены дополнительные соглашения, в которых некоторые цены на продукты были снижены вдвое, отмечают в документе.

"Оплата поставленных продуктов питания состоялась в 2023 году на основании заключенных дополнительных соглашений, где уже были пересмотрены цены в сторону их уменьшения. То есть продукты были поставлены по ценам, указанным в дополнительных соглашениях", – говорится в отчете.

Счетная палата подтвердила завышение цен на закупках продуктов Минобороны Украины и непродуктивное использование 7 млрд грн – СМИ фото 1 Інфографіка: nashigroshi.org

Впоследствии был принят закон о возврате неоружейных закупок Минобороны в Prozorro. И на этих торгах цены на продукты были снижены еще раз.

"По заключенным договорам годовая стоимость обеспечения питания военнослужащих и кормления штатных животных составила 37,98 млрд грн, что на 8,19 млрд грн меньше ориентировочной стоимости, определенной перечнем и объемами закупок товаров, работ и услуг оборонного назначения на 2023 год", – отмечают в отчете.

Также Счетная палата установила, что стоимость питания Минобороны была значительно выше, чем цены других силовых органов. В частности, суточная стоимость питания на одного военнослужащего в секторе безопасности и обороны в I полугодии 2023 года составила от 92,45 грн в СБУ до 118,61 грн в Нацгвардии.

"Применив такие цены, Минобороны могло бы сэкономить по сравнению с аналогичными расходами других подразделений сектора безопасности и обороны расчетно от 3,2 млрд до 7 млрд грн бюджетных средств", – подчеркнули эксперты.

Счетная палата подтвердила завышение цен на закупках продуктов Минобороны Украины и непродуктивное использование 7 млрд грн – СМИ фото 2 Інфографіка: nashigroshi.org

Аудиторы также указали, что из 409 наименований продуктов каталога почти 75% не имеют практического применения ни для приготовления пищи в стационарных столовых, ни в полевых условиях, но влияют на ценообразование и окончательную стоимость комплекта.

Обобщенные результаты аудита показали, что в итоге непродуктивно использовали бюджетные средства на сумму 7,4 млрд грн. Приобретение наиболее употребляемых продуктов осуществлялось по ценам, которые в среднем на 30% выше рыночных. Кроме того, определенная Минобороны стоимость питания военнослужащего ВСУ в сутки превышает стоимость такого же питания в других подразделениях сектора безопасности и обороны от 3,17 млрд грн (Нацгвардия) до 7,04 млрд грн (СБУ).

Контекст

За последний год Минобороны Украины регулярно попадало в разные скандалы, связанные с закупками.

В частности, 21 января издание ZN.UA сообщило, что Минобороны закупает продукты для украинских военнослужащих вдвое-втрое дороже, чем они стоят в киевских супермаркетах. В министерстве заявили, что произошла "обычная техническая ошибка", ведомство проводит внутренние проверки, исправляет неточности и готовит дополнительные соглашения по поставкам. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заверил, что в Минобороны и ВСУ – "нулевая толерантность к коррупции".

В январе на фоне скандала уволили директора департамента закупок Богдана Хмельницкого и заместителя министра обороны Вячеслава Шаповалова. Им также сообщили о подозрении в растрате и "препятствовании деятельности ВСУ" за закупку, предварительно, некачественных бронежилетов. Кроме того, следователи Нацполиции сообщили о подозрении советнику Шаповалова в завладении более чем 1,7 млрд грн, предназначенных для закупки товаров для ВСУ.

После скандалов при Минобороны создали специальный департамент по предотвращению коррупции в сфере оборонных закупок.

Верховная Рада 24 февраля приняла закон о введении прозрачности в оборонных закупках. Президент подписал его в марте.

10 августа издание ZN.UA опубликовало статью "Хорошая и плохая новости о Минобороны", в которой говорилось, что Минобороны осенью 2022 года заключило контракт с турецкой фирмой Vector Avia Hava Araçlari на поставку зимней одежды более чем на $30 млн. Но военная форма поступила в страну только в октябре – декабре и оказалась летней. В Минобороны эту информацию опровергали, называя выдумкой.