$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Компании, пытавшиеся сорвать торги Prozorro на питание для ВСУ, проигрывают апелляции – Аронец

Компании, пытавшиеся сорвать торги Prozorro на питание для ВСУ, проигрывают апелляции – Аронец Рассмотрение судебных исков с требованием отменить результаты открытых тендеров Минобороны еще продолжается
Скриншот: Олександр Аронець / Facebook
Компания "Трейд Гранит Инвест", которая оспаривала результаты открытых торгов через Prozzoro на поставку питания армии, проиграла суд апелляционной инстанции. В ближайшее время апелляционный суд рассмотрит иск от фирмы "Гранд Консалт" Татьяны Глиняной – ей также принадлежит "Актив компани", которая планировала покупать для армии яйца по 17 грн за штуку. Об этом сообщил в своем Facebook правозащитник и волонтер Александр Аронец, посетивший заседание суда.

"Вчера и сегодня посетил два заседания по делам тендерной мафии, пытающейся сорвать первые с начала полномасштабной войны открытые тендеры на закупку питания для ВСУ. Уже можно констатировать, что тендерная мафия проиграет, ведь сегодняшним решением суд отказал компании из орбиты [бизнесмена Андрея] Адамовского ООО "Трейд Гранит Инвест" в удовлетворении их требования отменить результат открытого тендера. Однако мафия еще окончательно не проиграла, ведь суды продолжаются и сегодня, и завтра, и в ближайшие дни – большинство исков подала именно компания из орбиты Адамовского", – отметил правозащитник.

По его словам, идет рассмотрение других судебных дел с требованием отменить результаты открытых тендеров.

"К примеру, сегодня также проходит апелляция по другой позиции. Судится ООО "Фабрика вкуса", а победителем тендера является "Трейд Лайнс Ретейл". Разница между предложением истца и победителя только на этом лоте составляет 200 млн грн! Это ответ тем, кто пытается свести эти тендерные процедуры к войне вроде бы нескольких действующих лиц. А это не так, участие в тендере приняли разные компании. Есть разные победители, и государство от этого только выиграет, ведь экономия на всех лотах составляет до 6 млрд грн", – написал автор поста.

Аронец добавил, что в ближайшее время рассмотрят апелляцию "Актив компани".

"К слову, скоро еще будет рассмотрение апелляции компании из орбиты Татьяны Глиняной "Гранд Консалт". Это именно тот владелец "Актив компани", который хотел продавать стране яйца по 17 грн! Будем также следить за рассмотрением дела! Читал пост [члена общественного антикоррупционного совета при Минобороны] Даны Яровой, разделяю ее позицию, что сейчас ключевой момент – мы ломаем шею многолетней коррупционной гидре, которая кормилась с прямых тайных государственных контрактов. Против антикоррупционного совета поднялась вся нечисть во главе с [пророссийским блогером и пропагандистом Анатолием] Шарием, [бывшим народным депутатом от ОПЗЖ Вадимом] Рабиновичем и анонимными Telegram-каналами. Но у нас есть все шансы победить, ведь суды уже начали принимать справедливые решения. Надеюсь, что судьи и дальше будут отстаивать национальные, а не узкокорпоративные интересы одиозных бизнесменов", – заявил он.

Контекст
6 июня Минобороны Украины провело аукционные торги по закупке продуктов питания и сэкономило в среднем 22% по сравнению с ожидаемыми суммами, сообщал после анализа данных в Prozzoro проект "Наші гроші".