$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Минобороны Украины хочет вернуть прямые договоры на закупку продуктов – СМИ

Минобороны Украины хочет вернуть прямые договоры на закупку продуктов – СМИ Минобороны может отклонить победителей тендеров на закупку продуктов для армии в интересах отдельных компаний, пишет "Цензор.НЕТ"
Фото: depositphotos.com
Министерство обороны Украины просит Кабинет Министров вернуть возможность заключать прямые договоры на питание для армии. Об этом 12 июня сообщило издание "Цензор.НЕТ" со ссылкой на письмо Минобороны Кабмину, которое оказалось в их распоряжении.

В письме, датированном 9 июня, ведомство просит КМУ продлить на 2023 год выполнение обязательств по питанию армии по государственному контракту.

Фото: Юрій Ніколов / Facebook Фото: Юрій Ніколов / Facebook

6 июня Минобороны провело аукционные торги по закупке продуктов питания и сэкономило в среднем 22% по сравнению с ожидаемыми суммами, напомнило СМИ. Было проведено 22 тендера на общую ожидаемую сумму 24,67 млрд грн. Как отметило издание "Цензор.НЕТ", теперь Минобороны должно рассмотреть результаты торгов и подписать протоколы, но процедура затягивается, что может привести к срыву процедуры.

По словам источников издания, с 7 июня ходят слухи, что Минобороны отклонит победителей в интересах отдельных компаний.

Журналист проекта "Наші гроші" Юрий Николов в Facebook отметил, что заседание Кабмина, на котором могут продлить договоры, состоится 13 июня. 

"Это вопрос кучи денег. Потому что в действующих контрактах картофель – по 15 грн. А в новых тендерах, начавшихся на прошлой неделе, предельная цена картофеля – 9,60 грн за кг. Вот за сохранение этой маржи [министр обороны Украины Алексей] Резников и ведет сражение. Он хочет пролонгировать старые контракты до того, как тендерщики Минобороны вынесут решение по новым закупкам... А Резников еще и скажет: "Видите? Даже упрощенные торги во время войны не работают. Давайте что-то решать". Еще раз. Министр сам умышленно и осознанно создал проблему, чтобы всякие интересные фирмы снабжали солдат картофелем по 15 грн, а не по 9 грн. И чтобы из этой маржи и дальше строились гостиницы в Хорватии", – написал Николов.

Контекст

21 января издание ZN.UA сообщило, что в соответствии с соглашением Минобороны от 23 декабря 2022 года, министерство закупает продукты для украинских военнослужащих в два-три раза дороже, чем они стоят в киевских супермаркетах. К примеру, Минобороны покупало яйца по 17 грн за штуку. 

ООО "Актив компани", о контракте с которым шла речь в статье, 22 января 2023 года выступило с официальной позицией по поводу скандала в СМИ. Руководство компании утверждает, что сравнение цен на отдельную единицу товара в супермаркете со стоимостью в контракте неправильно и манипулятивно и что разглашение деталей контрактов ставит под угрозу безопасную работу для снабжения армии.

Министерство обороны также опубликовало свою позицию. В ведомстве считают, что информация о закупках распространяется "с признаками умышленных манипуляций" и вводит в заблуждение.

Позже в Минобороны заявили, что произошла "обычная техническая ошибка". Резников добавил, что документ, опубликованный в СМИ, "еще не существует" и "ни копейки по нему не потрачено". В то же время 12 июня в Центре противодействия коррупции (ЦПК) подтвердили, что Минобороны покупало яйца по 17 грн за штуку. Центр также ссылается на слова главы Госаудитслужбы Украины Аллы Басалаевой. Только на одном контракте Минобороны собиралось "переплатить/украсть" 4 млрд грн, добавили в ЦПК.

Резников после скандала вокруг закупок Минобороны пообещал, что украинское оборонное ведомство вернет общественный контроль над частью закупок и анонсировал перезагрузку антикоррупционного управления Минобороны.

Верховная Рада 24 февраля приняла закон о введении прозрачности в оборонных закупках

С 23 апреля в системе Prozorro стало доступно отображение информации о неоружейных оборонных закупках.